Ребенок Упал с кровати

Здравствуйте! Ребенку почти 5 месяцев. Упала с кровати вчера утром. Сильно плакала видимо, от испуга, быстро успокоилась. Стала играть, смеяться, в общем все как обычно. Синяков, ссадин, рвоты, сонливости, отказа от еды нет. Но заметила, что трудно уложить на дневной, ночной сон. Капризничает, показывает недовольство. Читала, что может быть регресс сна. Стоит ли переживать? Нужно сходить на рентген/узи/к неврологу? Что делать?

21 год
Вчера в 02:56·Просмотров: 5·Имана

Принятый ответ

Здравствуйте.

После падение обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка первые 72 часа и оценивать наличие красных флагов (тошнота, многократная рвота, выраженное беспокойство, вялость, сонливость, изменение размеров зрачков, трудности в пробуждении).

При наличие этих симптомов необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой.

Изменение поведения и нарушения сна после падания возможно, как реакция на стресс (падение и сильный испуг).

В таких случаях рекомендуют насильно не укладывать ребенка спать и создать максимально комфортную атмосферу вокруг (белый шум, приглушенный свет вечером, спокойные игры за 2 часа до сна).