Риски при внутривенной седации в стоматологии.
Очень боюсь лечить зубы, долго откладывала лечение теперь нужно много чего делать, нашла клинику по отзывам своих знакомых очень хорошую, там предложили делать под внутривенной седацией с пропофолом. Я начиталась в интернете много разных ужасов про этот пропофол, как у людей сердце останавливалось, как их спасти не могли, теперь и сама до ужаса боюсь идти, но лечить зубы в полном сознании ещё больше боюсь. Никаких операций с наркозами раньше никогда не было. Аллергии вроде тоже нет. Мои вопросы: 1. Правда ли что пропофол очень опасен? Какой риск не проснуться? 2. Как будет происходить погружение в седацию? С чем это состояние можно сравнить? 3. Легко ли выходить из седации? 4. Как себя можно успокоить, что всё пройдёт хорошо?
Здравствуйте. Пропофол не так страшен, как его малюют. Он имеет небольшой период полувыведения, то есть при однократном введении вы проснетесь через 15-20 минут. Вызывает небольшое снижение артериального давления за счёт расширения сосудов. Остановка сердца возможна при превышении вводимой дозировки либо при тяжёлой патологии сердца. В моей практике остановок сердца/дыхания на пропофол не было. Вход и выход из наркоза мягкий, после наркоза может быть небольшая сонливость.