Расшифровка анализов
Добрый день, сдавала анализы в поликлинике, жалоб нет, некоторые показатели критически повышены, что это может быть? Сейчас выходные, стоит ли паниковать? Вечером перед сдачей делала кт с контрастом
Здравствуйте.
Снижение глюкозы обычно говорит о длительном голодании накануне.
Повышение билирубина за счёт прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Как давно проходили УЗИ обп?
В общем анализе мочи повышение лейкоцитов. Остальные показатели в норме.
Есть ли сейчас симптомы нарушения мочеиспускания - рези, жжение?
При отсутствии каких-либо симптомов это говорит о нарушении техники сбора анализа , например , попадание с половых путей , не подмыться непосредственно перед сдачей
Из жалоб только признаки молочницы, зуд
С большей вероятностью, что изменения в моче связаны с гинекологическим заболеванием и попадание флоры с половых путей.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ по правилам- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, например, тампоном, собрать среднюю порцию мочи.
Здравствуйте, Дарья!
В моче определяется повышенное количество лейкоцитов при подобных результатах анализов.
Изменения в общем анализе мочи очень часто связаны с погрешностью сбора.По правилам проводится сбор средней порции утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз), строго после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном.
Правильно ли собиралась моча? Есть ли жалобы на мочеиспускание - жжение, болезненность, учащение, изменение запаха или цвета мочи?
Немного повышен билирубин за счет прямой фракции - рекомендуем выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также анализы на гепатит В и С.
Снижение глюкозы крови из-за того, что был длительный перерыв в приёме пищи.
Есть симптомы молочницы, зуд
В случае, если влагалище не было прикрыто тампоном, выделения могли попасть в мочу, это могло исказить результат
Добрый день, Дарья.
В общем анализе мочи отмечается повышение уровня лейкоцитов. При отсутствии симптомов это может быть связано с особенностями сбора анализа, а также с наличием субклинического уретрита, вагинита. Показаний для срочного осмотра врача на момент осмотра нет. Рекомендуется в плановом порядке консультация терапевта, гинеколога.
Также в биохимическом анализе крови билирубин на верхней границе нормы, с учётом нормальных показателей АСТ, АЛТ диагностически этот уровень не значим.
Дарья,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение билирубина за счёт прямой фракции может быть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В таком случае рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.
При наличии застойных явлений в желчном пузыре наиболее эффективным является приём Урсосана 10мг на 1кг массы тела в течение 3 месяцев.
●повышение лейкоцитов в моче может быть при воспалительном процессе в мочевыделительной системе.
Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Боли при мочеиспускании,в пояснице, рези? Соблюдалась ли техника сбора мочи?
Из симптомов есть признаки молочницы, и побаливают ступни (отеков нет)
Учитывая наличие молочницы вероятнее всего появление лейкоцитов в моче являются следствием попадания влагалищных выделений во время сбора.
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи после завершения лечения молочницы, предварительно введя гигиенический тампон и тщательно подмывшись.
Боль в ступнях может быть при пяточной шпоре, плоскостопии,при заболеваниях суставов, если носите неудобную обувь,при длительной ходьбе, стоячей работе.
В таком случае обычно рекомендуется консультация
травматолога-ортопеда . Если есть видимые изменения суставов потребуется консультация ревматолога.
Здравствуйте. Общий билирубин 21 и прямой 5,5 это лишь небольшое повышение либо значения, близкие к верхней границе референса конкретной лаборатории. При нормальных АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ и отсутствии жалоб такая картина обычно не говорит о серьезном поражении печени.
КТ с контрастом накануне также может быть фактором, который стоит учитывать, но сам по себе контраст обычно не вызывает значимого повышения билирубина. Гораздо важнее смотреть весь печеночный профиль и динамику показателей.
Если остальные показатели биохимии без отклонений и самочувствие хорошее, экстренных действий обычно не требуется. После выходных можно повторить билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТ в обычном порядке. Если билирубин будет сохраняться повышенным, дополнительно оценивают непрямую фракцию и, при необходимости, исключают синдром Жильбера.
Срочность появляется при желтушности кожи или склер, темной моче, обесцвеченном стуле, сильной боли в правом подреберье, многократной рвоте или резком ухудшении состояния.
Здравствуйте!
По анализам немного повышен общий билирубин за счет прямого. Такие изменения могут указывать на патологию желчнвыделительной системы. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
В моче есть лейкоциты, что при правильно. Сборе мочи может указывать на наличие инфекции мочевыдеоительной системы. Также лейкоциты могут появиться в моче после введения контраста. Рекомендуется пересдать общий анализ мочи через 3-5 дней.
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина за счет прямой фракции, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение работы внутренних органов.
Повышенное количество лейкоцитов в моче может говорить об инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуют сдать мочу по Ничепоренко и сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога.