Контактный дерматит
Контактный дерматит на ладони уже 8 лет, зуд, раздражение . Была у врача давно, но забросила лечение, точно был выписан элоком, радевит. И кажется диагноз был блуждающий лишай. Далее уже после просто мазала мазью мометазон последние лет 5. Проходил зуд и раздражение, но мыла посуду без перчаток, так как на них тоже есть реакция, нашла средство для мытья посуды которое не сильно раздражает руки. Месяц назад была у врача, сдала анализы (оак, биохимия, аст, алт, билирубин, глюкоза, щф, креатинин, исслед. Сыворотки на общ IgE). Прикрепляю. Врач выписал радевит 2 р/д, 3-4 нед. Бепантен крем 2 р/д Неотанин лосьон при мокнутии в острую фазу Неотанин крем при зуде (не выкупала, так как лосьон сримает зуд). Перчатки х/б (жду, заказала) что бы сверу надевать резиновые. В данный момент не пользуюсь бытовой химией вообще, уже месяц не мою посуду совсем, остальную всю бытовую работу по дому делаю просто тряпкой и водой, без средств. Мой саксимум это помыться самой и помыть детей шампунем, мылом. Очаг стал больше, раньше был на пальце и на ладони слева. Лечение не помогает? Может надо что то изменить?
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить экзему кистей, аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием различных триггерных факторов, внешних (контакты с раздражителями: влажные салфетки, бытовая химия, частые контакты с водой, антисептики) и внутренних (гормональные перестройки, стресс).
По режиму обычно рекомендуется сменить обычное мыло для рук на специальные гели (атодерм масло биодерма, очищающий дерматологический гель Урьяж, мустела стелатопия крем для мытья, либре дерм масло для душа, авен ксерокалм - ими можно мыть детей, чтобы дополнительно увлажнять) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках, под резиновые - тонкие белые перчатки из ткани хб, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно: ленел скин хэлф, бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию.
Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
Внутрь обычно оказывается эффективным таблетки цетиризин
Наружно для снятия обострения обычно используется гормональный препарат комфодерм К 2 раза в день курсом до 7-14 дней. Возможно обсудить с лечащим врачом переход на поддерживающую терапию препаратами, которые можно использовать длительнее, чем гормональные препараты, например крем элилед или такропик 2 раза в день до снятия обострения, далее 2 раза в неделю.
Гиперхолестеринемия в анализах требует коррекции у терапевта.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
🤝
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 4-6 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией ( шампуни у детей гипоаллергенные)
Здоровья Вам
Здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 10 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2-4 раза в день, в течение дня, длительно.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
При экземе характерны пузырьки с прозрачной или белой жидкостью?
Да, такие проявления часто бывают
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фотографиями.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
- исключить провоцирующие факторы (вся бытовая химия, агрессивные моющие средства);
- внутрь зодак или цетрин по 1 таблетке на ночь 1 раз в день - 10 дней;
- крем адвантан наносить тонким слоем 2 раза в день местно - 7 дней;
- эмоленты для увлажнения и смягчения кожи, желательно после контакта с водой на влажную кожу наносить 2-3 раза в день - длительно (атопик, циновит, липобейз).