Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте,у мамы аритмия.В марте лежала в стационаре,делали УЗИ,ничего серьезного не выявили.На днях она проходила диспансеризацию и сделала ЭКГ и оно не очень хорошее.Посмотрите пожалуйста и расшифруйте,что значит полная блокада левой ножки пучка Гиса? Опасно ли это?Жалобы на тяжесть в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Также расширение полостей сердца на фоне гипертонии.
Жидкость в перикарде вариант нормы.
Какие жалобы её беспокоят?!
Какие препараты постоянно принимает?!
Буду рада вам помочь ????
Регина Рафагатовна, здравствуйте.Последнее время мама жалуется на тяжесть в груди.Принимает периндоприл,элеквис ,аллафорте 3 т в день
Обязательно к терапии добавить верошпирон 25 мг.
Для улучшения мышцы сердца триметазидин 35 мг 2 раза в день 1 мес.
Коронарография проводили?!
Регина Рафагатовна, да,коронографию делала,стеноз сосудов 20 процентов
Поняла, критичного на данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а до этого была полная блокада лнпг??
Алена Германовна, нет,не было
Прочла, что была коронарография. Скажите, как давно?
Тяжесть постоянная или нет?
Спрашиваю потому, что возникновения впервые полной блокады левой ножки на экг с наличием типичной клиники говорит о дестабилизации ИБС
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Посмотрев исследования Вашей мамы можно сказать следующее: в ЭХО сердца есть ряд не специфических изменений, которые могут присутствовать например когда потихоньку развивается атеросклероз, происходят возрастные изменения сосудов, створок клапанов, но на данном этапе это не критично. Если признаки гипертонической болезни, диастолическая дисыункция, это требует регулярного приема препаратов.
Некоторое расширение полостей правых отделов сердца и фракция выброса, могут служить органическим субстратом для нарушения ритма и мерцательной аритмии в том числе.
ЭКГ ритм синусовый правильный, а наличие блокады это констатация факта как идёт импульс для сокращения миокарда, это специально не лечится, а учитывается при назначении терапии., изменения процессов реполяризации присутствуют, но это не острые ишемический изменения.
Безусловно при таких изменениях лучше находиться на терапии, которая будет предотвращать дальнейшее прогрессирование, а сейчас все не плохо, подчеркну это не значит что эти изменения нужно игнорировать.
Светлана Николаевна, спасибо
Светлана Николаевна, подскажите,какие таблетки вы бы порекомендовали?
Принятый ответ
Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии и атеросклероза, какие есть жалобы?
Гульнара Рафиковна, тяжесть в груди
Это связано с физ нагрузкой или имеет постоянный характер?
Гульнара Рафиковна, не постоянно,временами и быстро проходит.Не связано с физ нагрузками
На нервной почве? Больше в покое?
Гульнара Рафиковна, в покое
Тогда это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Ольга, а архива пленки нет? Ноги не стали отекать?
Наталья Викторовна, пленки нет,отеков тоже нет
Опишите подробнее тяжесть, что усиливает, ослабляет, есть ли одышка при нагрузке? Не было до тяжести интенсивных жгучих болей за грудиной?
Наталья Викторовна, одышки и жгучих болей нет