Резкий скачок давления
Здравствуйте, 34 года, резко заболела голова в затылке, больше слева, затем онемело лицо, потом левая рука, состояние будто вот вот потеряю сознание...ехала в транспорте, вышла, вызвала скорую...давление 180/120, дали капотен, упало до 160, потом до 140, онемение прошло, осталась только слабость...сходила к терапевту, запись к неврологу на 9, посоветовала сделать мрт...я посмотрела, мрт есть головы, а есть сосудов, комплексное конечно дороговато, если сделать до приёма, чтоб время не терять, то какое? Рабочее давление не знаю, тонометра даже нет, такое впервые, ничем не страдала подобным. Были стрессы, за день до этого был тик на левом глазу, был целый день, уже тогда это насторажило...сейчас слева тяжесть, больше на макушке, лоб и за глазом левым, слабая
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Был ли в моменте страх смерти, чувство нехватки воздуха, ком в горле?
Анастасия Юрьевна, сама думаю что это нервы, много переживаю, такой период сейчас, самостоятельно принимала афобазол, нужно было сразу обратиться к специалисту, теперь не понятно к чему это привело
Больше данных, что была паническая атака. В таком случае гипотензивные препараты при отсутствии сердечно-сосудистой патологии не нужны. На данный момент какое давление?
Анастасия Юрьевна, на приёме было 140, тяжесть слева с самого утра и сейчас
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, который присылала выше,чтобы понять, есть ли психогенные причины данных симптомов
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Есть и тревожное расстройство и депрессия по тесту, вероятнее именно они и являются причиной ваших симптомов. Т к стрессы тоже были. Произошла пантческая атака, на фоне которой резко возросло АД. Сейчас скачки АД могут сохраняться. Если по ЭКГ все в норме, то сердечно-сосудистая патология маловероятна. Для перестраховки вы можете выполнить МР-ангиографию артерий головного мозга.
При отсутствии патологии необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
При наступлении эффекта препарата гипотензивные препараты не понадобятся
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, пугает, что это только слева, такое бывает при стрессе?
Принятый ответ
Левое полушарие головного мозга отвечает за правую половину тела. Т е при неврологическое патологии, когда у вас заболела голова слева, онемение должно было идти справа
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне гипертонического криза
Из дообследования достаточно выполнить уздг бца, МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните мрт головного мозга. Веротнее всего Ваши симптомы связаны с гипертоническим кризом на фоне стресса.
Выполните мрт головного мозга и прикрепите протокол.
Также в таких случаях рекомендуется сдать: ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, мочевина, С реактивный белок, АСТ,АЛТ, ГГТ)
Если по обследованиям норма. Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Здравствуйте.
Сейчас самочувствие нормальное? Есть какие-то жалобы на данный момент?
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Давление на голову слева и за левым глазом, немного мутит, чувство лёгкого опупления заторможенности я бы сказала, ещё стало со вчера потеть, хотя не чувствую жары, подмышки мокрая до локтя...все это пугает
Принятый ответ
Давление идёт снаружи или больше как расписание изнутри?
Анастасия Владимировна, снаружи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние могло быть обусловлено гипертоническим кризом на фоне стресса, при подобных симптомах рекомендуется проводить МРТ головного мозга обычное.
Пока можно пропить противотревожный препарат, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-рецептурный.