Кислота в горле

Здравствуйте, меня часто беспокоит кислота которая подходит к горлу особенно по ночам я постояно пытаюсь проглатить ее глотая слюни. Сделала фгдс но доктор который проверил меня сказал что ничего серьезного, а проблема осталась. Изжиги нет но вот иногда кашель. Могу прикрепить снимок и описание .

Нет
45 лет
3 часа назад·Просмотров: 4·Леся

Здравствуйте.
Прикрепите протокол обследования фгдс.
Кислота во рту может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, но так же на фоне гиперчувствительности.После чего стали отмечать симптомы? как давно?
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста снимок Фгдс к вопросу. Что касается симптомов , больше похоже на проявление рефлюкса ( заброса желудочного содержимого в пище). В подобных ситуациях рекомендуют локаторы ИПП и препараты для моторики желудка

Леся, Здравствуйте.
Такой симптом, как привкусы кислоты во рту являются признаком рефлюкса (заброса кислоты из желудка в пищевод, а затем в ротовую полость). Причинами могут быть рацион питания, состояние переедания, стрессы, повышенная тревожность,прием лекарственных препаратов/витаминов/БАДов и тд. Если данный симптом беспокоит Вас не на постоянной / частой основе, то действительно по эндоскопии визуально никаких видимых изменений первое время может и не быть, но лечение в таком случае всё равно назначается. Для более точного ответа на Ваш вопрос не могли Вы приложить пожалуйста к вопросу результат обследования?

Здравствуйте.
Отсутствие изжоги и нормальные результаты ФГДС не исключают ларингофарингеальный рефлюкс или неэрозивную форму гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которых ночные забросы содержимого желудка раздражают рецепторы глотки и гортани.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима:
Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями.
Исключить жирную, жареную, острую пищу, газированные напитки, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу, мяту.
Не ложиться и не наклоняйться в течение 1,5–2 часов после еды.
Спать на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см.
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Из медикаментозного лечения возможен курсовой прием ИПП+прокинетик.