Консультация фармацевта /

Совместимость лекарств — вопрос №2337083

Выписали мазь Артрафик. Иногда смптоматически приходится пока принимать анаприлин, либо метопролол(редко,но всё же) Прочитала, что эти препараты не совместимы,но ничего не понимаю в описании. Подскажите пожалуйста, насколько опасно взаимодействие препаратов. Сколько минимум по времени должно пройти между их приёмами?

Возраст: 31

Фармацевт
Здравствуйте!
Мазь Артрофик содержит в своем составе хондроитина сульфат, который никак не взаимодействует с Анаприлином, либо Метопрололом, препараты совместимы.
Здоровья вам !
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дарья. Артрафик это хондроитина сульфат натрия, в виде мази - не всасывается и в желудок не попадает, с препаратом Анаприлин и Метопролол не взаимодействует. Принимать совместно можно, ограничений нет. Если же глотать хондропротекторы (таблетки, капсулы, либо порошки для приготовления питья), то они не вступают во фармакодинамическое взаимодействие, но фармакокинетически - может нарушать всасываемость препарата, поэтому рекомендую соблюдать интервал не менее 2х часов после хондроитина (это касается любых препаратов или БАДов с его содержанием). Это полисахарид, он может задерживать всасывание других препаратов. Если принимать наоборот - сначала Анаприлин, то достаточно интервал в 1 час - он быстро всасывается. Так же можно рассмотреть сублингвальный приём Анаприлина, под язык, тогда действующее вещество пропранолол сразу поступает в системный кровоток и не встречаются препараты в желудке и не мешают всасыванию друг друга. Кроме того, действующее вещество начинает работать сразу, поэтому сублингвальный способ введения применяют для скорости наступления эффекта - он сопоставим с в/м инъекцией. Тогда вообще можно принимать одновременно препараты или БАДы с хондроитином и/или глюкозамином и Анаприлин. Метопролол - аналогично. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ

Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо за такой подробный ответ)
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Так как вы используете мазь, то никаких нежелательных взаимодействий нет, не переживайте.
Фармацевт
Добрый день . Можно применять сначала анаприлин далее через час применить мазь . Никакой опасности нет из применять вместе , но все же интервал небольшой можно сделать