Варикоз, тяжесть в ногах
Здравствуйте! Мне 32 года. Долгое время работала официантом (уже лет 6 не работаю), вот на последний год работы чуть начали выступать вены, на обеих ногах, ну я думала не сильно и норм. Вены хуже не стали, но начался какой то шум в стопе, иногда чуть ощущение мурашек, довольно быстро ноги стали уставать. Сходила к врачу и сделала узи (прикреплю фото). Доктор порекомендовал сделать операцию. Я пока была в шоке после его слов, ничего не спросила даже. Так вот вопрос мой в том, как скоро её нужно делать? Можно ли три месяца подождать? У меня запланированный отпуск в Турцию 28 августа, перелет 4 часа, могу ли я лететь на самолете?
Принятый ответ
Доброе утро, Дарина.
По Вашему УЗИ операцию не нужно делать срочно. Самое главное глубокие вены проходимы тромбов нет. Есть рефлюкс по большим подкожным венам с обеих сторон поэтому флеболог и рекомендует ЭВЛО. Это плановое лечение, а не экстренное
Спокойно можно отложить операцию на 3 месяца. За это время ничего критичного не произойдет тем более Вы сами говорите, что за последние годы вены практически не изменились. Единственное не откладывайте лечение на годы, потому что варикоз постепенно прогрессирует
В отпуск лететь можно, перелет 4 часа не является противопоказанием. Перед полетом рекомендуются компрессионные чулки 2 класса, во время полета пейте больше воды, не сидите неподвижно все 4 часа хотя бы 1-2 раза встаньте, немного походите по салону и периодически сгибайте и разгибайте стопы
Что касается жалоб то быстрая усталость ног вполне может быть связана с варикозной болезнью. А вот мурашки для варикоза не очень характерны. Такие симптомы чаще бывают связаны с поясничным отделом позвоночника или с раздражением периферических нервов. Поэтому не факт, что после ЭВЛО эти ощущения полностью исчезнут. Само ЭВЛО бояться не стоит это не полостная операция. Лазер вводят в вену через небольшой прокол под местной анестезией. После процедуры встанете и будете ходить уже через час
Поэтому я бы рекомендовал спокойно съездить в отпуск, а после возвращения уже в плановом порядке заняться лечением варикоза. Оснований отменять поездку по результатам Вашего УЗИ я не вижу.
Желаю Вам хорошего отдыха и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за такой развернутый ответ! А что скажете на счет спорта? Я хожу в зал, делаю силовые. Но веса не большие. Могу ли я продолжать?
Да, можете, силовые тренировки при варикозе не запрещены, если нет сильных болей и больших весов. Можно продолжать заниматься, но избегать упражнений с максимальными нагрузками. Лучше делать больше повторений с умеренным весом. Очень полезна ходьба, плавание велосипед. Полностью отказываться от спорта не нужно, наоборот движение помогает работе вен
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.