Ребёнку 2.10 не разговаривает, беспокоит повышение NSE.
Ребёнку 2.10 не разговаривает, все понимает, просишь показать показывает пальцем, если что то надо ведкт за руку, ест сам и ложкой и вилкой, сам наливает попить, спит хорошо с рождения... записались к неврологу. Назначили анализы, часть пришла, очень беспокоит повышение нейроспецифическая енолазы 25...
Здравствуйте.
Повышение уровня нейронспецифической енолазы может указывать на последствия от перенесенной гипоксии/кислородного голодания, а так же на проявления нейровоспаления. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации ,позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Отклик на имя сформировался до года? Указательный жест в пространстве начал активно использовать до 1,5 лет? Сложные просьбы ребенок выполняет? Туалетные навыки сформированы? Детьми активно интересуется? Пищевой избирательности нет?
Отклик да, указательный да, выполняет сложные, туалет нет, по большому только в трусы, а искать говоришь он идёт, или когда хочет сам, за писю держится я говорю... Детьми да, играть не особо трогает поиграть в догонялки зовёт в сад ходит уже год, по пиши нормально, только не ест рыбу, капусту и картошку...
Электроэнцефалографию? АСВП проходили? Что из лечения получали и был ли эффект?
Не проходили, реабилитация была уколы ставили ренобрейн, но заболели только 5 поставили... Только с психологом занимаемся и на телеску уже 2й месяц ходим...
А может быть повышен, что у меня давление было во время беременности, и он синенький весь родился, врач тогда сказала, что мама на допигите это нормально...
По описанию можно заподозрить проявления моторной алалии. В подобных случаях, рекомендуется проведение ритмической транскраниальной магнитной стимуляции, занятия с логопедом, сенсорная интеграция.
Здравствуйте! Nse это неспецифический маркер воспаления, да иногда при задержках речевого развития может быть повышен. Но также он повышается при любом воспалительном процессе : после орви, вакцинации, аденоидах и тд . У детей недоношенных или с гипоксией в анамнезе он завышен всегда . Поэтому только на него не стоит ориентироваться , он не входит в стандарт диагностики речевых нарушений . Рекомендуется пройти ээг , асвп исследование , аудиограмму, если ранее не делали . По описанию есть признаки задержки речевого развития. Признаков аутизма нет. Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать речь : развивать мелкую моторику, читать книги , заниматься с логопедом и нейропсихологом
Добрый день, книги не очень любит, ходим к психологу, говорит все что даёт делает, расстраивается если не получается, ходим на телеску там говорят что отлично развита мелкая моторика.... А могло быть повышено из-за того что у меня давление было во время беременности, и родился прям сининький, в момент родов врач сказала, что это нормально мама на допигите....
Да вполне , ребенок перенес гипоксию , показатель может быть завышен всегда. При аутизме показатель завышается значительно ; более 35, также повышается белок s100. Но и это не обязательно говорит что есть какие то серьезные отклонения такие как аутизм или Зпрр
Спасибо 🙏
Растите здоровыми!