Ребёнку 2.10 не разговаривает, беспокоит повышение NSE.

Ребёнку 2.10 не разговаривает, все понимает, просишь показать показывает пальцем, если что то надо ведкт за руку, ест сам и ложкой и вилкой, сам наливает попить, спит хорошо с рождения... записались к неврологу. Назначили анализы, часть пришла, очень беспокоит повышение нейроспецифическая енолазы 25...

36 лет
6 часов назад·Просмотров: 15·Галина

Здравствуйте.
Повышение уровня нейронспецифической енолазы может указывать на последствия от перенесенной гипоксии/кислородного голодания, а так же на проявления нейровоспаления. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации ,позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Отклик на имя сформировался до года? Указательный жест в пространстве начал активно использовать до 1,5 лет? Сложные просьбы ребенок выполняет? Туалетные навыки сформированы? Детьми активно интересуется? Пищевой избирательности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отклик да, указательный да, выполняет сложные, туалет нет, по большому только в трусы, а искать говоришь он идёт, или когда хочет сам, за писю держится я говорю... Детьми да, играть не особо трогает поиграть в догонялки зовёт в сад ходит уже год, по пиши нормально, только не ест рыбу, капусту и картошку...

Электроэнцефалографию? АСВП проходили? Что из лечения получали и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проходили, реабилитация была уколы ставили ренобрейн, но заболели только 5 поставили... Только с психологом занимаемся и на телеску уже 2й месяц ходим...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть повышен, что у меня давление было во время беременности, и он синенький весь родился, врач тогда сказала, что мама на допигите это нормально...

По описанию можно заподозрить проявления моторной алалии. В подобных случаях, рекомендуется проведение ритмической транскраниальной магнитной стимуляции, занятия с логопедом, сенсорная интеграция.

Здравствуйте! Nse это неспецифический маркер воспаления, да иногда при задержках речевого развития может быть повышен. Но также он повышается при любом воспалительном процессе : после орви, вакцинации, аденоидах и тд . У детей недоношенных или с гипоксией в анамнезе он завышен всегда . Поэтому только на него не стоит ориентироваться , он не входит в стандарт диагностики речевых нарушений . Рекомендуется пройти ээг , асвп исследование , аудиограмму, если ранее не делали . По описанию есть признаки задержки речевого развития. Признаков аутизма нет. Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать речь : развивать мелкую моторику, читать книги , заниматься с логопедом и нейропсихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, книги не очень любит, ходим к психологу, говорит все что даёт делает, расстраивается если не получается, ходим на телеску там говорят что отлично развита мелкая моторика.... А могло быть повышено из-за того что у меня давление было во время беременности, и родился прям сининький, в момент родов врач сказала, что это нормально мама на допигите....

Да вполне , ребенок перенес гипоксию , показатель может быть завышен всегда. При аутизме показатель завышается значительно ; более 35, также повышается белок s100. Но и это не обязательно говорит что есть какие то серьезные отклонения такие как аутизм или Зпрр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Растите здоровыми!