Первый скрининг
Добрый день, беспокоит Воротников пространство 3,0мм при первом скрининге от ЖК, КТР не могли все померить то 75 мм, то 71 в итоге написали 71 . До этого решила самостоятельно сделать УЗи и воротниковое пространство было 2,0 мм при КТР 57,9 и сдала prisca. Беспокоит что воротниковое пространство такое большое и верхняя граница нормы, понимаю что по 1 показателю не смотрят и нужно ждать кровь, но беспокойство не покидает
Здравствуйте, Дарья! Понимаю ваше беспокойство.
ТВП - это,если говорить простыми словами,лимфатические сосуды у плода. Когда есть расширение, наблюдается отек. Как и любой другой человек малыш может отекать не в связи с хромосомным заболеванием,а по целому ряду других факторов: инфекционное заболевание у мамы (простуда, орви, герпес,грипп), анемия, особенности кровообращения. В большинстве случаев твп приходит в норму ко 2-му скринингу. Вы абсолютно правы,что нужно дождаться комплексных результатов скрининга, так как риск оценивается в совокупности. Если очень беспокойтесь, можете сдать кровь на НИПТ,не дожидаясь результатов скрининга, но серьезной необходимости в этом сейчас нет, расширение не большое.
Здравствуйте
По данным проведения 1 скрининга в государственном учреждении отмечается увеличение толщины воротникового пространства, пороков развития плода нет. Данный фактор является маркером хромосомной аномалии плода, но может быть и следствием перенесенной инфекции, быть временным состоянием. Стоит дождаться результата анализа крови.
По данным узи в частой клинике отклонений нет, по крови отмечается повышение уровня Papp-a, где норма до 2,0 Мом. Риск хромосомной аномалии сложился низкий, учитывая все данные.
Можно дополнительно рассмотреть оценку НИПТ.