Поставили Гсд, сейчас 32 недели
На 26 недели мне поставили гсд Тест делали натощак был 4.91 через час после приема глюкозы 10.51 через 2 часа 8.29 Посадили на диету сахар натощак утром по глюкометру держится в пределах 5.3- 5.6 Ездила к эндокринологу он назначил инсулин утром и вечером сначало было 3 ед это утром и вечером ставлю , через неделю подняли на 4 ед и сейчас ставлю по 5 ед Но утром все равно он в пределах 5.3-5.7 Сдавала кровь на биохимию на 30:неделе сахар то там 4,49 ( по глюкометру был 5.3) Узи делаем плода каждые 2 недели все хорошо малыш развивается как нужно вес соответствует неделям беременности И я просто не понимаю что делать Я не могу спокойно сесть есть когда захочу , ем по часам иногда я вообще голодная особенно это к вечеру так как ужинаю 20:30 где-то а так как плохо сплю засыпаю к 2 часам ночи то я просто стресую уже к этому времения не понимаю что есть а что и как
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но необходимо набраться терпения.
При ГСД для профилактики фетопатии плода рекомендуют исключить углеводы с высоким гликемическим индексом и легко усваиваемые углеводы, ограничить трансжиры и насыщенные жиры. Суточное количество углеводов должно составлять не менее 40% от калорийности (или около 175 г), распределенных на 3 основных и 2–3 дополнительных приема пищи.
В моменты ощущения голода могут быть рассмотрены перекусы, в из формировании рекомендуют отдавать предпочтение медленно усваиваемым углеводам, овощам, орехам и белковым продуктам (творог, несладкий йогурт).
В случаях инициированной инсулинотерапии врач может постепенно увеличивать дозу инсулина для достижения целевых значений.
Также для достижения целевых уровней гликемии может быть рекомендовано постараться расширить двигательную активность (ходьба).
Легкой беременности!
Здравствуйте, Эрика.
При гестационном сахарном диабете цель держать глюкозу в целевых пределах, чтобы снизить риски для вас и ребёнка. По вашим цифрам натощак по глюкометру 5,3-5,7 это на верхней границе или чуть выше обычных целевых значений. При этом лабораторный сахар 4,49 ммоль/л был нормальным, а УЗИ плода в порядке это хороший знак.
Инсулин уже повышали, но утренние цифры остаются пограничными. Обычно в таких случаях эндокринолог или диабетолог корректирует дозу, время введения или добавляет контроль после еды. Самостоятельно менять дозу нельзя.
Голод к вечеру и стресс из-за строгого режима часто встречаются. Обычно рекомендуют обсудить с врачом более гибкий план питания небольшие перекусы перед сном (белок и сложные углеводы), чтобы не доводить до сильного голода, и уточнить целевые значения именно для вашего случая. Плохой сон тоже влияет на сахар это стоит упомянуть на приёме.
Запишитесь к эндокринологу с дневником замеров натощак и через 1-2 часа после еды и рассказать про голод и сон. Врач скорректирует схему так, чтобы и сахар был под контролем, и вам было легче жить. Пока продолжайте текущие назначения и регулярный самоконтроль.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Нужно разобраться.
Я бы порекомендовала в подобном случае описать дневник питания, где отмечено время приема пищи и конкретно, что съедено в граммах, чтобы понять, что идёт не так.
Если испытывается голод, то вероятнее всего это связано с тем, что не добирается общее количество калорий или же идут длительные промежутки между приемами пищи.
Очень хорошо насыщают источники белка и медленных углеводов, так же объем и чувство насыщения добавляют овощи, их можно подключить к каждому основному приему пищи.
С дневником и замерами рекомендуется обратиться к врачу , врач может дальше добавлять единицы инсулина, ограничения по дозам нет, каждый делает свое количество единиц, препараты инсулина безопасны.
Здравствуйте. Диагноз ГСД установлен правильно, через 1 час на ОГТТ глюкоза выше диагностического порога. Такие показатели требуют коррекции терапии, несмотря на нормальную лабораторную глюкозу в отдельный день.
В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно увеличивать именно вечерний базальный инсулин под контролем очного эндокринолога до достижения цели. Голодать при ГСД нельзя. Вам не нужно есть строго по часам, допустимы 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса, включая поздний перекус при голоде, например несладкий йогурт, творог, овощи, немного орехов. И по хорошему стоит вести дневник питания и сахара натощак и через 1 час после еды. По УЗИ развитие малыша нормальное, это хороший признак!
Да я все веду и сахар измеряю утром натощак после еды , в обед так же перед едой и после через час и два на ужин так же и на ночь измеряю ,но эндокринолог это даже не смотрит, он посмотрит показания сахара натощак утром
Я говорила про сон что плохо сплю и что ночью она говорит ну это все не влияет
Ем строго по времени прямо будильник ставлю на все что нужно поесть что нужно изменить сахар поставить инсулин
Просто он как есть утром в пределах от 5.3- до 5.8 и все