Частичный возврат симптомов.
Здравствуйте! Принимаю Ципралекс 10 мг уже 16 месяцев по поводу панического расстройства и генерализованного тревожного расстройства. Примерно к 6–7 месяцу лечения тревога полностью ушла, состояние значительно улучшилось. Исчезли панические атаки, ушли туман в голове и чувство дереализации, улучшились концентрация внимания и ясность мышления. Последние месяцы состояние было стабильным. Недавно из-за проблем с желудком мне назначили Дексилант (декслансопразол, ингибитор протонной помпы). Примерно через два дня после начала приема появились симптомы, очень похожие на те, которые были до лечения Ципралексом: туман в голове, чувство дереализации, ухудшение мышления и концентрации, легкое головокружение, чувство сдавливания в затылке, головная боль, бессонница. Панических атак нет, выраженной тревоги тоже нет, но появились именно соматические проявления и ощущение ухудшения общего психического состояния. Связь по времени кажется очень явной: до начала приема Дексиланта состояние было стабильным в течение 16 месяцев. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли Дексилант каким-либо образом взаимодействовать с Ципралексом? 2. Может ли он изменять концентрацию Ципралекса (повышать, снижать) или влиять на его всасывание и эффективность? 3. Возможны ли подобные симптомы как следствие такого взаимодействия? 4. Как бы вы рекомендовали поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте!
1. Дексилант и ципралекс не взаимодействуют и не влияют друг на друга
2. Не может
3. Нет. Вы описываете симптомы повышенной тревожности, это не значит что ципралекс не помогает или что новый препарат (дексилант) влияет на эффект ципралекса. Тревожность может проявляться во время стресса или переживаний (проблемы с желудком), даже если Вы лечитесь антидепрессантом.
4. В такой ситуации обычно назначают анксиолитик коротким курсом 2-3 недели (например грандаксин или тералиджен). Если в дальнейшем тревожность будет сохраняться, то обсуждают повышение дозировки ципралекса до 12,5-15 мг. 10 мг к сожалению далеко не всем хватает для стабильной ремиссии. Лечебные дозировки у ципралекса 10-20 мг, у Вас 10 мг самая начальная лечебная дозировка.
Здравствуйте!
1-2. Декслансопразол считается наиболее безопасным ИПП для совместного приема с Ципралексом. Считается, что он не влияет на его концентрацию и не вызывает усиления побочных эффектов, а также рецидивов тревожных расстройств и депрессивных эпизодов.
3. Маловероятно, что они вызваны именно взаимодействием препаратов, скорее они могут возникать как побочные эффекты именно Дексиланта.
4. В таких случаях обычно производится отмена Дексиланта и с оценкой состояния в течение 5-7 дней. Если после этого состояние улучшается, то в таком случае производится замена ИПП, например, на Пантопразол или смена группы препаратов по согласованию с гастроэнтерологом, например, на гастропротекторы, в частности, на Ребамипид.
Здравствуйте.
1.Согласно инструкции препараты не взаимодействует друг с другом.
Поэтому могут приниматься совместно.
2.Концентрацию не повышает и не снижает.
Они не взаимодействуют.
3.Не думаю,что симптоматика связана именно с совместным приемом препаратов.
Состояние может дестабилизироваться и без приема дополнительных препаратов.
На мой взгляд это может совпадением или индивидуальной реакцией на прием препарата.
4.Обращение к вашему доктору,для оценки состояния.
Возможно просто временное ухудшение состояние,которое можно компенсировать приемом препаратов которые снижают тревогу Стрезам,Тералиджен.
Можно Атаракс,если у вас нет кардиологических патологий и нарушений ритма.
Так же можно рассмотреть вопрос повышения дозировки АД,до 15мг,с последующей оценкой терапевтического эффекта через 5-6 недель.
При необходимости дозировка может брать повышена до 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Здравствуйте, согласно данным официальной инструкции в метаболизме препаратов принимают участие изоферменты CYP2C19 и CYP3A4 , в связи с чем может повышаться концентрация ад и его побочные эффекты ( как если бы вы приняли дозировку ад выше). В связи с этим при одновременном приеме может потребоваться снижение дозы эсциталопрама на основе
мониторинга побочных реакций.
При повышении дозы ад может временно усиливаться тревога и ухудшаться состояние, по этому , по моему мнению, ваше состояние может быть связано с временным скачком доз. Обычно наблюдаем пару недель после отмены возможного виновника ( дексилант).
Замечу, что такие реакции большая редкость, по этому скорее всего причина отката не в препарате.
При отсутствии улучшения в течении недели очный прием своего врача и коррекция дозы ад , по этому рекомендую записаться к своему врачу.