Все ли хорошо?!

Здравствуйте. У меня гипотиреоз , лет 10 уже , пью эутирокс 100 Узлы уже были давно Хорошие ли анализы?

Гипотиреоз
29 лет
8 Августа ·Просмотров: 18·Алсу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш ТТГ и Т4 в норме доза эутирокса 100 мкг подобрана правильно, коррекция не требуется. Ферритин латентный железодефицит, может вызывать усталость и выпадение волос. Рекомендую обсудить с эндокринологом очно приём железа, например Сорбифер, с витамином С, отдельно от чая и кофе, интервал с эутироксом 4 часа. Узлы требуют УЗИ-контроля каждые 6-12 месяцев. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Алсу здравствуйте!

По результатам анализов котрые вы предоставили
Гормоны Щитовидной железы в хорошем диапазоне референса
Дозировка левотироксина достаточная
Низкий уровень Ферритина говорит о выраженном дефиците железа
Необходима коррекция препаратами железа
Например Тардиферон гино или Сорбифер дурулес
Не менее 2 мес с контролем анализа на Ферритин железо гемоглобин
Продукты богатые железом в рационе мясо печень орехи гречка
Желательно установить причину железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов функция щитовидной железы в норме. Дозировка левотироксина подобрана адекватная.

Имеет место снижение уровня ферритина (запас железа в органах и тканях), для коррекции этого дефицита рекомендуют прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес 100 мг + 60 мг 1 табл за час до обеда в течение двух месяцев. Прием препарата не сочетают с молочными, молочнокислыми продуктами питания, яйцами, чаем, кофе. Между приемом левотироксина и железа рекомендуют выдерживать интервал не менее 120 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, функция не страдает, терапия левотироксином подобрана адекватно.
Снижен уровень ферритина, что может говорить о проявлении железодефицитного состояния.
Могут быть рекомендованы такие препараты железа как Тордиферон,Сорбифер, Ферретаб, Тотема. Подбор препаратов железа необходимо осуществлять с учетом анамнеза заболеваний (нет ли заболеваний органов ЖКТ, например, гастрита?).
Препараты железа рекомендуют принимать с интервалом 1,5-2 ч от приема Эутирокса.
Для лучшего усвоения препаратов железа рекомендуется ограничить употребление молочных продуктов, чая, кофе, соевых продуктов, т.к. они могут снижать всасывание железа. Также обычно рекомендуют включить в рацион красное мясо, субпродукты, свеклу, орехи, зелень.
По данным УЗИ щитовидной железы - в пределах нормы, рекомендован УЗИ-контроль 1 раз в год.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме. Гипотиреоз компенсирован. Коррекция дозы не требуется.

Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Также необходимо выдерживать промежуток между приемом железа и левотиркосина - 4 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи узлы нормальные?

Да, они описаны как Тирадс, что говорит об их доброкачественном потенциале.
Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу и морепродукты.
Сдавали анализ на кальцитонин?

Здравствуйте. ТТГ в норме значит гипотиреоз компенсирован, доза препарата подобрана продолжайте принимать под контролем ттг. Ферритин низкий это дефицит железа, для повышения на очном приеме врач может назначить препарат железа, например ферретаб (между препаратами обязательно соблюдать интервал минимум 4 часа)По описанию узлов тирадс 2. Это значит риск злокачественности 0%. Достаточно контролировать УЗИ 1 раз в год, если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака