Здравствуйте, небольшой насморк и болит горло, можно ли делать колоноскопию под наркозом? Чем это грозит?

Насморк, нос дышит, тем более если закапать в него, болит горло, кашель есть но в основном ночью. При наркозе будет этот кашель мешать? И чем грозит вообще это состояние? Или стоит перенести процедуру? Просто страшно если начну подготовку и мне откажут в процедуре уже на песте

37 лет
8 Августа ·Просмотров: 503·Анна

Добрый день. В целом, всегда все обследования и процедуры рекомендуют проводить в хорошем самочувствии, без симптомов ОРВИ. Кашель, если он незначительный, мешать самой колоноскопии не будет. Но переносимость самой процедуры за счет симптомов интоксикации на фоне ОРВИ может быть ниже. Если ситуация не экстренная, то имеет смысл перенести саму процедуру на более поздний период, а за это время подлечиться. Обычно в подобной ситуации на очном приеме могут порекомендовать симптоматическое лечение: промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день с увлажняющим и дезинфицирующим эффектом, иммуномодулирующее (виферон гель и так далее), для полоскания горла дезинфицирующие противовоспалительные (ОКИ) и для рассасывания (граммидин, доритрицин) 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости, не переохлаждаться. Отдыхать почаще.