Переход с элицеи на велаксин
Здравствуйте. Примерно лет , 13-14 страдаю тревожным расстройством с окр. Два года назад впервые обратилась к психиатру был назначен прозак который мне не помог и я бросила прием. В этом году обратилась к другому врачу, так как состояние стало прогрессировать, была назначена элицея с постепенным увеличением дозировки, принимала её два месяца, последняя доза была 15 мг, по моей ошибки я целый месяц Пила 15 , хотя врач назначил 20 , я не правильно его поняла и на последнем приёме когда я сказала, что не вижу улучшений, доктор решил сменить препарат, так как сказал, что 15 тоже не малая дозировка. Поменял на велаксин, 5 дней утром 35 мг вечером 75 мг, потом 5 дней 75 мг утром и 75 вечером, следующие 5 дней 75 мг утром и 112 мг вечер, и 75 мг утром и 150 мг вечером. Три дня как начала прием данного препарата, из ощущений была небольшая тошнота и снижение давления, при этом давление у меня и без таблеток часто бывает низким. Препарат я начала принимать без плавного перехода с элицеи, а сразу, то есть вчера Пила элицею, сегодня уже выпила велаксин, так как врач сказал, что так можно делать. Начала не много переживать на счет серотонинового синдрома, потому что в интернете пишут что так делать нельзя, но прошло уже три дня, проявился бы уже синдром? И такой вопрос, корректно ли в моем случае назначать данный препарат, не увидела в инструкции показания при окр. Так как по мимо тревожных мыслей, у меня присутствуют и навязчивые действия. Очень переживаю, так как препарат пить я уже начала...
Здравствуйте,конечно всегда рекомендуется плавное снижение дозировки,для менее выраженной симптоматики синдрома отмены.
Но вы уже зашли на более эффективный препарат,поэтому для начала рекомендуется выйти на 75мг,после чего оценка терапевтического эффекта в течении 2-3 недель.
При необходимости дозировка повышается выше,в среднем обычно она составляет 150мг,на ней уже необходимо 5-6 недель для оценки эффективности препарата,при необходимости можно повышать дозировку,зависит от динамики вашего состояния.
На данный момент симптоматика связана со сменой препарата и адаптацией к нему,так как он отличается более тяжелым заходом,да и выходом.
Серотониновый синдром не возникает на таких дозировках,с тем учетом,что вы поменяли один АД на другой.
Он может возникать при одновременном приеме двух АД в максимальных дозировках или при употреблении наркотических веществ,чаще синтетических.
Венлафаксин часто используется при лечении ОКР и бывает очень эффективен.
Здравствуйте, спасибо , что ответили
Доктор так же мне выписал прием атаракса 1 таблетка на ночь и половинка утром. Но выпив на ночь целую, на следующий день я была извините в состоянии овоща, состояние сидеть и смотреть в одну точку, либо спать, при этом я работаю в больнице и мне нужно быть внимательной, что делать в этом случае?
Можно уменьшить дозировку до 1/2 таблетки или даже до 1/4.
Такие дозировки допустимы при индивидуальных реакциях.
Можно заменить на Стрезам,он не обладает снотворным эффектом.
Здравствуйте!
В случае перехода с эсциталопрама на венлафаксин такой вариант возможен, но чаще используют всё же метод кросс-титрации: паралельно снижают дозировку эсциталопрама и наращивают дозировку венлафаксина. Но прямой переход также возможен (прекращение приема эсциталопрама и начало приема венлафаксина в терапевтической дозировке), серотониновый синдром это не вызывает.
Венлафаксин, согласно клиническим рекомендациям, используют при лечении ОКР, обычно после того, как попробовали несколько СИОЗС в максимальных дозировках и это не дало эффекта.
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям венлафаксин рекомендован для лечения ОКР как препарат второго выбора при неэффективности антидепрессантов СИОЗС. Из-за перехода с препарата на препарат серотониновый синдром не развивается, не переживайте. Серотониновый синдром крайне редкое осложнение и как правило возникает при приеме больших доз антидепрессанта или нескольких антидепрессантов, или при сочетании антидепрессанта в большой дозе и другим веществом влияющим на серотонин. Атаракс обычно принимаю когда есть необходимость снизить тревогу или когда нарушен сон, т.к. атаракс обладает седативным действием.
Здравствуйте. Ваш переход с Элицеи на Велаксин выполнен по абсолютно корректному, так как этот мощный препарат официально рекомендован международными руководствами в качестве эффективного средства второй линии при лечении Обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) в тех случаях, когда классические антидепрессанты группы СИОЗС не принесли желаемого результата. Серотониновый синдром это редкое состояние развивается стремительно в течение первых 24 часов, поэтому за 3 прошедших суток риск для текущих дозировок полностью исключен. Небольшая тошнота и колебания давления это стандартные симптомы временной адаптации организма, которые часто сопровождают так называемый тяжелый заход на Велаксин в первые 2-3 недели. Плавная схема титрации, расписанная вашим доктором, призвана минимизировать эти побочные эффекты, а при повышении дозировки свыше 150 мг препарат начнет дополнительно активировать норадреналин, что поможет выровнять ваше изначально низкое давление. Поскольку терапевтический эффект при лечении навязчивых мыслей и действий требует значительно больше времени и проявляется в полную силу лишь спустя 8-12 недель приема стабильной рабочей дозы, необходимо набраться терпения, при необходимости использовать анксиолитики вроде Атаракса для прикрытия острой тревоги и в будущем рассмотреть подключение когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте, Вера.
Резкую отмену антидепрессанта, конечно, не стоила делать. Да и прикрытия никакого не назначено при замене, что тоже странно.
Если уже начали прием венлафаксина, то лучше его наращивать рад в недель по 37.5 мг (37.5 мг утром и вечером - неделя, далее 37.5 мг утром и 75 мг вечером - неделя, потом по 75 мг утром и вечером).
Получается, что идёт сочетание синдрома отмены и адаптация к новому антидепрессанту.
При окр венлафаксин тоже эффективен