ГТР, выбрасывает из сна

Добрый день, Имею па, тревожное расстройство с юности. Сижу на АД. Последние два года была серената200мг. Перестала работать. Перешла на эсциталопрам 10мг . Месяц было почти идеально. И вот снова начались ночные выбросы из сна с тревогой ,сердцебиением и повыш давлением(не сильно 135/90) раньше доходило до 150/100. Такое ощущение ,что у меня во время сна повышается давление и организм как-то возбуждается...и от этого я просыпаюсь. Сейчас имеет место дребезжание внутри где-то в животе каждый день, как таковой тревоги днём нет. Но меня опять стало выкидывать из сна по несколько раз за ночь. Я засекала время. Около минуты .Я только начинаю проваливаются в сон и резко вздрагиваю... Итак по 5-10 раз.... Вот вроде уснула. И уже могу проснуться чз час. Или два часа... И так всю ночь.... До утра....выпила корвалол 40кап. но даже он не помог. Это происходит каждую ночь. Я могу проснуться от собственного храпа,. Наверное я храплю. Спросить некого.. На эсциталопраме КАК начала его пить месяц не было этих приступов. УЗИ сердца, монитор,смад, УЗИ ног ,шеи. МРТ головы сделала. Бляшек нет. Но холестерин высокий. Принимаю статины. Гипертонию как таковую исключили. Может ещё что проверить, может это апноэ?. Что делать? Спасибо заранее за ответ

Мигрень, прооперированная аден.гипофиза
48 лет
7 часов назад·Просмотров: 2·Марика, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению надо пройти обследование у сомнолога, исключить апноэ, в ином случае работать дальше с дозой ад, обычно при переходе с 200 мг сертралина с учетом соотношения доз целевая у эсциталопрама 20 мг, по моему мнению возможно все же в этом дело, месяц был переходным, что объясняет хорошее состояние в начале лечения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17593989247687673604bb9cbb0218c73854209c58.jpg
Марика
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется обратиться к вашему доктору и обсудить повышение дозировки до 15мг.
Так как видимо 10мг не хватает для полного купирования вашей симптоматики.
Не всегда минимальная дозировка может дать нужный терапевтический эффект.
Дозировка повышается на 2,5мг каждые 7 дней.
После выхода на 15мг рекомендуется 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если он не устроит,тогда уходят на 20мг,после чего нужно 8-12 недель для оценки эффективности антидепрессанта.

Марика
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Переход с максимальной дозы сертралина на минимальную дозу эсциталопрама 10 мг мог создать дефицит терапевтического эффекта, поэтому возможно обсудить с лечащим врачом повышения дозы до 15 мг, по 2,5 мг еженедельно. Однако, учитывая симптомы ночных вздрагиваний, пробуждений от храпа и выбросов адреналина, параллельно необходимо обследоваться у сомнолога (возможно пройти полисомнографию).

Марика
Клиент

Спасибо за ответ