Сильная сонливость тералиджен

Здравствуйте, принимаю ровно месяц серлифт 100, алпрозолам до 1 т в сутки, мутная голова не покидает, раньше помогал эглонил, попросила психиатра снова выписать рецепт на него, сказал попробовать на ночь еще тералиджен, попила два дня эглонил утром по 50, нормально себя чувствовала, только болела голова я пила нурофен и проходила, вечером выпила таблетку тералиджена вчера и сегодня весь день просто ужасное самочувствие, все плывет, постоянно сплю, проснуться вообще не могу глаза тяжелые, в голове еще больше все стало мутное, сонливость дикая, скажите от чего это, разве может такое быть от одной таблетки тиралиджена если его назначают даже детям, что делать чтобы убрать эти симптомы, просто невыносимо тяжело у меня маленький ребёнок 6 месяцев я даже нормально им заняться не могу вся вялая и еще аж страх появляется, голова очень неясная, скажите это опасно? И это пройдёт или нет, или может поднялся пролактин от эглонила и стало так плохо

29 лет
5 часов назад·Просмотров: 3·Наталья

Здравствуйте,Тералиджен обладает сильным снотворным эффектом,поэтому чаще всего назначается перед сном,но иногда даже 5мг препарата бывает много,при подборе дозировки.
Обычно рекомендуются начинать с 1/2 таблетки,иногда дозировка снижается до 1/4 таблетки.
Сонливость не опасна для вас,но приносит дискомфорт,обычно черед сутки после последнего приема,сонливость уходит.
Повышенный пролактин не дает такой симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается тералиджен мне не подходит или попробовать снизить дозировку?

Здравствуйте!
От тералиджена действительно может быть такая симптоматика, в таком случае он Вам не подходит. Тералиджен обычно добавляют к серлифту чтобы снизить тревожность и улучшить сон первое время приема серлифта. От эглонила действительно может повыситься пролактин, поэтому без контроля уровня пролактина не рекомендуется принимать его дольше 1-2 месяцев. Важно выйти на эффективную дозировку серлифта, чтобы ушла вся симптоматика. Если Вы месяц принимаете дозировку 100 мг, то можно понаблюдать за состоянием еще 2 недели, за это время дозировка полностью раскроется, и далее можно будет обсудить с Вашим врачом повышение серлифта до 125 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сейчас улучшить состояние? Или оно пройдет само? От тералиджена

Пройдет, в течение дня станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если тералиджен не подходит какой посоветуете препарат

У Вас уже назначено лечение - серлифт, алпразолам, эглонил, тералиджен был лишний в этой схеме, не нужно его заменять

Здравствуйте, важно разбираться в изначальных причинах такого симптома как «мутная голова», к примеру если это было и до лечения, в рамках эмоционального состояния, то дальше работать с дозой ад; если пошло на фоне лечения, то исключать такой побочный эффект в первую очередь от алпразолама( для него более характерно), золофт тоже может давать, в таком случае обычно решается переносом его приема на вечер.
Тералиджен обладает седативным эффектом и может иметь такой побочный эффект на утро, дело в том, что чувствительность и переносимость у всех людей к препаратам различается,связано это с особенностями метаболизма , к примеру одному 2,5 мг много , а другому и 10 мг без эффекта.плюс данный побочный эффект может усиливаться на фоне лечения алпразоламом.
В любом случае завтра препарата в организме уже не будет и следовательно побочного эффекта тоже, обычно легче уже к вечеру. Понимаю, что это снижает качество жизни, не приятно, но не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лягу спать, проснусь и этого уже не будет правильно?) а то сильно переживаю, а алпразолам тоже может давать мутную голову?

Да, алпразолам тоже может давать такой побочный эффект, особенно при длительном приеме.
Тералиджен выводится из организма около 8 часов, по этому если его больше не принимать, то завтра такого быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эглонил можно дальше принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алпрозолам я пью уже 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь слазить с него, это вообще возможно? Вот я и хотела тералидженом его заменить

Эглонил должен использоваться по показаниям с согласования с вашим врачом, потому что часто повышает пролактин
Да, отменить возможно, но месяц надо будет потерпеть, гапабентин сроком до 2 недель может облегчать синдром отмены.

Здравствуйте. Тералиджен полностью выведется из вашего организма за ночь и его побочный эффект пройдет без следа. Ощущение постоянной мутной головы очень часто дает Алпразолам, особенно при его регулярном приеме, поскольку этот сильный транквилизатор тормозит нервную систему и вызывает дневную заторможенность, которая временно усилилась из-за добавления Тералиджена. Пейте больше воды, постарайтесь сегодня полноценно отоспаться, перепоручив малыша близким, и Алпразолам нельзя принимать более 15 дней подряд из-за высокого риска формирования психической и физической зависимости. По мере того как Серлифт в дозе 100 мг полностью раскроется в ближайшие 2 недели, ваша изначальная симптоматика начнет уходить, и вы сможете вместе с вашим психиатром постепенно и безопасно отменить Алпразолам, после чего голова станет гораздо светлее и яснее. Эглонил повышает пролактин при длительном приеме более месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю алпрозолам с января, я с января пытаюсь подобрать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь мне возможно вообще с него слезть? То есть от него да голова такая мутная стала все таки, а тералиджен я выпила уже 24 часа назад, но симптоматика еще есть, это нормально? Все еще не ушло, сонливость есть

Постепенно сонливость пройдет. Необходимо оценить эффект серлифта через 2 недели, и тогда можно будет начать снижение алпрозалама и затем его отмену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой посоветуете препарат если тералиджен не подходит

Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего доза тералиджена для Вас большая была, потому и сонливость в течение дня. Его дозировку можно снизить до 1/4 - 1/2 таблетки.
Если на фоне приема антидепрессанта остаётся нестабильное состояние, значит его дозировки не достаточно