Синдром отмены при пароксетине

Здравствуйте. АД принимала 1 год 7 месяцев. Начинали с эсциталопрама, спустя почти год его приема, поняла, что эффект с повышением дозировки не стабилен, перешли с врачом на пароксетин. Пароксетин осказался для меня достаточно эффективным, мне для хорошего эффекта хватило 1/2 таблетки, я пропила его полгода, решила с них слезать. Остановилась на 1/8 таблетке по итогу спустя два месяца и на этой неделе три дня назад просто забыла выпить крошку от таблетки и решила посмотреть, что будет. В общем, на 3 день начался синдром отмены. В целом, терпимо, но неприятно. Сегодня у меня 4 день должен быть при отмене таблеток, но сегодня очень активный день, хотелось бы его прожить без дискомфорта. Так как не очень хочу повторения сценария трех дней, подумала, возможно ли выпить сегодня 1/8 таблетки пароксетина или не стоит. Также отмечу, что при слишком активной симптоматике тревоги и для прикрытия пью атаракс. Подскажите, могу ли я принять сегодня 1/8 таблетки без вреда для здоровья или лучше перетерпеть?

Тревожное расстройство, ГЭРБ, шейный остеохондроз
30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,вреда от 1/8 таблетки быть не должно,но и пользы тоже будет не много.
Период выведения препарата около 3-4 суток,зависит от метаболизма,с тем учетом,что дозировка просто мизерная,то смысла в приеме на данный момент не вижу.
Если вы решили уйти с препарата,то лучше перетерпеть симптоматику синдрома отмены.
У вас эффективный препарат,но вот уход с него не всегда легкий.
Для снижения уровня симптоматики можно использовать Стрезам или Атаракс.
Так же можно Феназепам или Алпразолам,синдром отмены может длиться до месяца,но с каждой неделей,ваше состояние будет плавно улучшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вы отменяете препарат, то не стоит пить 1/8т через три дня после полной отмены. Симптомы лучше перетерпеть, потому что сейчас рецепторы уже начали привыкать к отсутствию препарата, надо дать им адаптироваться. Обычно в такой ситуации 1/8т принимают, когда синдром отмены выраженный и терпеть не получается даже с препаратом прикрытия. Синдром отмены проходит индивидуально, в среднем за 1-2 недели все налаживается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если Вы настроены на отмену, то в такой ситуации оптимально было бы обойтись без приема антидепрессанта, используя только Атаракс.

Но бывают такие ситуации, когда в течение дня человек просто не может позволить себе "терпеть дискомфорт" из-за важных событий в объективной реальности. В таком случае прием 1/8 таблетки вполне допустим, просто на следующий день препарат отменяется уже повторно.