Подождительные боли в спине с мая месяца , после назначенного лечения принимала препарат Аторика табс 120 мг ,

Беспокоят боли в спине , периодические стреляющие боли в пояснице отдает в 2 ноги , после обследования и назначенного лечения пила Аторика табс 120 мг было немного лучше по окончанию приёма препарата боли возвращаются

27 лет
1 час назад·Просмотров: 43·Елизавета

Елизавета, здравствуйте!

Прием препарата Аторика Табс 120 мг принес лишь временное облегчение, потому что этот медикамент является сильным симптоматическим средством, которое на время блокирует боль и снимает локальный отек, но абсолютно не лечит саму причину повреждения нервных корешков.То, что стреляющая боль из поясницы отдает сразу в обе ноги, говорит о механическом сдавливании или сильном раздражении нервных структур в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. По окончании действия таблетки отек вокруг нерва вернулся, и боль возобновилась.
Двусторонняя стреляющая боль в ноги чаще всего указывает на:
1.Большую центральную (медианную) грыжу или протрузию диска
2.Стеноз позвоночного канала
3.Выраженную нестабильность позвонков (спондилолистез)
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Категорически запрещено поднимать тяжести, резко наклоняться вперед (особенно с поворотом корпуса), прыгать или бегать.
Если нужно что-то поднять с пола , присесть на корточки с прямой спиной. Не сидеть на мягких глубоких креслах. При сидении подкладывать под поясницу небольшой валик, чтобы сохранять естественный изгиб.
2. В моменты обострения ложиться на спину на умеренно жесткую поверхность, согнув ноги в коленях под углом 90 градусов (подложить под колени большие подушки или сверните одеяло).
Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога.
Доктор может назначить:
1.Габапентин или Прегабалин
2.Миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд) 3.Витамины группы B в уколах
4. Лечебную медикаментозную блокаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала КТ результат прикрепила

Здравствуйте.

По КТ описаны протрузии дисков, а также спондилит и сакроилеит. При этом боли продолжаются уже несколько месяцев, имеют стреляющий характер и отдают сразу в обе ноги. Такая иррадиация действительно может быть связана с раздражением нервных корешков, однако одних протрузий для объяснения симптомов недостаточно

обращает внимание указание на спондилит и сакроилеит.

Это воспалительные изменения, и особенно в 27 лет их желательно не оставлять без уточнения причины.

Чаще стоит исключить воспалительное заболевание позвоночника и крестцово-подвздошных суставов.

Аторика 120 мг относится к НПВС и может уменьшать боль и воспаление, но не устраняет причину

Назначенные ранее курсы дексаметазона и теноксикама также дают преимущественно временный противовоспалительный эффект. Повторять такие курсы самостоятельно не стоит

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют

очный осмотр невролога

выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ крестцово-подвздошных суставов,

сдать общий анализ крови +соэ, срб , ревматоидный фактор , мочевую кислоту , асло ,
По возможности и HLA-B27

Явка с результатами к ревматологу

Здравствуйте.

Боли в пояснице с отдачей в обе ноги у 27-летней женщины вероятно, связаны с радикулярным синдромом (например, при диске или воспалении нервных корешков). Улучшение на Аторике (эторикоксибе) говорит о наличии воспалительного компонента.

Однако возврат болей после окончания приёма и кратковременная польза от инъекций (Дексаметазон, Теноксикам) указывают:
- Нестероидные препараты и глюкокортикоиды снимают симптомы, но не решают причину.
- Длительное применение высоких доз НПВС рискованно, особенно без контроля со стороны врача.

Что важно сейчас:
1. Подтвердить диагноз: нужна МРТ поясничного отдела чтобы исключить грыжу, протрузию, спондилоартроз.
2. После МРТ консультация невролога или вертебролога: возможно, требуется физиотерапия, ЛФК.
3. Хондроитин и глюкозамин поддерживающая терапия, эффект медленный.
4. Самостоятельное использование Дексаметазона и Теноксикама опасно возможны побочные эффекты (ЖКТ, надпочечники, метаболизм).

Не откладывайте МРТ и осмотр специалиста. Причина боли должна быть ясна до назначения длительной терапии.

Стоит проверить мочевую кислоту, витамины В1, В6, В12 и магний. Дефицит этих веществ часто усугубляет нейропатические боли, стреляющие ощущения и мышечные спазмы. Даже при патологии диска, нехватка В-витаминов и магния замедляет восстановление нервов. Коррекция поможет снизить боль и улучшить состояние.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Елизавета, здравствуйте
По описанию у Вас есть протрузии дисков L4-L5 и L5-S1, изменения L5-S1 и признаки сакроилеита.
Это может объяснять боль в пояснице, а «стреляющую» боль с отдачей в ноги - раздражением нервных корешков.
То, что на Аториксе (эторикоксибе) становилось легче, говорит только о снижении воспаления и боли, но препарат не устраняет саму причину, поэтому после отмены симптомы могли вернуться.

При длительной боли основой лечения обычно являются лечебная физкультура, постепенное увеличение активности и работа с мышцами спины, а не повторные курсы сильных обезболивающих или гормональных уколов.
Эторикоксиб 120 мг - достаточно высокая доза, обычно её используют коротко при острых состояниях; самостоятельно продолжать или регулярно повторять такой приём не стоит из-за риска повышения давления, проблем с почками и сердечно-сосудистых осложнений.
Одновременно несколько НПВС (например, эторикоксиб, диклофенак, теноксикам) принимать нельзя.

Поскольку боль продолжается с мая и отдаёт в обе ноги, вам желательно очно обратиться к неврологу для проверки силы мышц, рефлексов и чувствительности и определения, есть ли радикулопатия.
Если выявится выраженная неврологическая симптоматика, тактика лечения будет другой.

Добрый день, Елизавета!

В осмотре невролога указаны протрузии дисков л4-л5 и л5-с1 , то есть диск выпячивается и давит на нервные корешки , поэтому боль стреляет в обе ноги - это радикулопатия

Также КТ показало сакроилиит - это воспаление крестцово-подвздошных суставов и спондилит л5-с1 - это воспалительный процесс . Сакроилиит в сочетании со спондилитом - повод исключить анкилозирующий спондилит или болезнь Бехтерева или другие спондилоартропатии

Стреляющий, жгучий характер боли, иррадиация в обе ноги - это нейропатический компонент боли с огромной вероятностью

Эторикоксиб и Диклофенак - это НПВС , они снимают воспаление и боль, пока их принимают . Но они не лечат причину - ни протрузию, ни воспаление суставов. Как только препарат заканчивается , воспаление возвращается

Что касается того , что назначил врач :

Дексаметазон в/м обоснован, он снижает воспалительный отек вокруг корешка, вызывает быстрое облегчение

Теноксикам - НПВС с хорошей противовоспалительной активностью

Глюкозамин и хондроитин - доказательная база слабая . Они больше применяются при остеоартрите коленных суставов

При сакроилиите и спондилите нужна консультация ревматолога

При нейропатическом компоненте боли хорошую доказательную базу имеют прегабалин 75-150 мг 2 раза в день или габапентин 300-900 мг 3 раза в день

При воспалительном компоненте - продолжение НПВП курсами , при недостаточном эффекте обсуждается лечение с ревматологом

Также могут рекомендоваться Миорелаксанты - толперизон 150 мг 3 раза в день или тизанидин 2-4 мг

Также - эпидуральное введение кортикостероидов

Обязательно рекомендуется к ревматологу + можно до приема оценить HLA-B27 и МРТ крестцово-подвздошных суставов

Уточните , пожалуйста, боль в пояснице сильнее утром после сна и проходит через 30-60 минут движения или наоборот - усиливается к вечеру и после физической нагрузки, а в покое проходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Усиливается к вечеру, либо после физической активности даже если слабая активность

Утром нет болей в пояснице? Просыпаетесь и ничего не болит , все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром нет болей

Поняла вас 🙏

Елси боль усиливается к вечеру и после нагрузки, утром болей нет - это механический тип боли

Значит протрузии давят на корешки , мышцы спины к концу дня «устают» спазмируются, давление на диски растет

Сакроилиит и спондилит могут быть дегенеративными изменениями , не воспалительными . Но исключить воспалительный компонент полностью без анализа на HLA-B27 пока нельзя

НПВС помогают , но нервный корешок раздражен, вокруг него - отек, нпвс это убирает - боль уходит. Препарат заканчивается - отек возвращается, боль возвращается

К НПВС в подобных случаях могут рекомендовать миорелаксанты при механической боли со спазмом

А уже тогда , когда боли не будет , обязательно рекомендуется ЛФК , упражнения - это единственное лечение с доказанным долгосрочным эффектом

При сохранении стреляющих болей - обсудить прегабалин с неврологом 🙏