Что вас беспокоит?
Можно ли делать прививку от коронавируса?
Здравствуйте! Мне 33 года. Можно ли мне делать прививку от коронавируса, если в этом году планирую беременность? Давно иду к беременности и сейчас сомневаюсь, повлияет ли на меня и ребенка столь новая вакцина? Спасибо большое.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно и даже нужно. Планировать беременность можно через сутки после второй прививки
Валерия, у меня ещё есть антитела в организме. Как лучше? Дождаться когда их не будет, делать прививку? И как она может повлиять на плод? Она ведь ещё толком и не испытана
Если титр антител высокий, то можно не делать. Если низкий, то лучше сделать. На плод она никак не повлияет, если вы сделаете её до зачатия
Валерия, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, какую лучше ставить вакцину?
Любую - они обе доказали свою эффективность
Валерия, спасибо
Будьте здоровы и удачи вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, перед беременностью можно делать прививку. Беременным уже нельзя.
После прививки ч следующем цикле можно уже жить без контрацепции
Дарья, есть у меня опасения, что она как-то может повлиять на ребёнка, ведь она ещё толком и не испытана.
Сейчас я могу сказать только свое личное мнение. У данной вакцины практически нп противопоказаний. Даже людям, у которых медотвод по всем прививкам, ее делают. Из противопоаазаний: ОРВИ в острой стадии, аллергии на компоненты и беременность. Всё!
И эта вакцина была выпущена на Российский рынок уже через пол года после начала эпидемии, а соответственно никто не знает, какие отдаленные последствия могут быть. Вообще никто. Их просто никто не видел.
Но нам рекламируют, нас уговаривают и обязывают. По тем документам, которые прилагают к прививке, мы не можем сказать ничего плохого.
Но когда случилась Толидомидная катастрофа, тоже все считали, что ничего страшного от препарата не будпт.
Дарья, да уж, спасибо
У Вас есть антитела, как я понимаю. Иммунитет после перенесенного ковида и после вакциеы держится одинаково: 6 месяцев.
Дарья, значит постоянно необходимо прививаться?
Рекомендуют прививаться, как при гриппе: в сезонные обострения 1-2 раза в год.
Дарья, ясно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.Если титр антител высокий, то прививку можно не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда вы переболели и какой у вас титр иммуноглобулинов G? Беременность Какая по счёту будет?
Светлана, титр 5,94 при рефзначении >1,4. Беременность 1, роды 1 были
Светлана, переболела в ноябре 2020
Если вы планируете беременность сейчас, то тогда беременейте на здоровье, ваши антитела будут ещё в организме 6-8 месяцев, хотя у некоторых и через 4-5 месяцев проходят. Я бы на вашем месте уже после вакцинировалась, все таки мы ещё не знаем отдаленных последствий от вакцины.
Светлана, в том-то и дело, что мой гениколог пока тормозит меня. В сентябре удалили полип, в декабре прижгли эрозию. Ещё говорит, что после ковтда только через 6 месяцев можно беременить
Если вы себя чувствуете хорошо, нет последствий - сильная слабость, психоэмоциональные перепады, нормальный уровень ферритина и витамина Д, гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, тогда вы можете приступать))) мы наблюдаем в течение 6 месяцев после болезни последствия и период восстановления, вот поэтому ваш врач так говорит, все верно. Но здесь зависит от организма))) антитела тоже у кого-то сохраняются всего лишь 4 месяца, у кого-то уже год
Принятый ответ
Долгосрочных данных о данной вакцине нет. На что это может повлиять не известно. Если вы решите ее делать, беременеть можно через 3 мес. с учетом что вакцина живая. Но лучше сдайте анализ на иммуноллобулин ж (количественный). Возможно у вас уже есть титр антител и вакцинация не нужна.
Светлана, понятно, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 30 Июля 20181 ответ
- 8 Мая 202039 ответов
- 30 Мая 202010 ответов
- 2 Сентября 202012 ответов