Болит десно
Был удален зуб мудрости месяц назад, было сложное удаление. Все зажило и тут у меня зуб пульсирует соседний, отошло немного десно
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию.
Врач во время удаления не видел случайно кариес на 7 зубе?
Инструментом не задел его?
Кт или хотя бы рентген делали после удаления?
После удаления ничего не делала, мне сказали, если заболит, то он подлежит удалению, у меня еще отошла десна и идет кровь, пахло не очень оттуда
Температура 37.2
Подлежит удалению почему? Было разрушение из-за зуба мудрости верно,?
По снимку видно, что тот зуб упирается в соседний
Это я вижу, я имею ввиду факт разрушения был установлен?
От этой информации зависит тактика полностью
Я не знаю, так как было сложное удаление, он не заинтересован был в соседнем зубе, просто сказал заболит-удалим. Мне теперь интересно это из-за корня зуба пульсирующая боль или то что десна отошла и почему она вообще может отойти
Отойти может из-за кармана плсле удаления (он изначально был из-за плохого расположения зуба мудрости).
А боль может быть из-за разрушения.
Ночные боли есть?
Ночных болей нет, только днем пульсирующая
В таких случаях рекомендуется очно оценить жизнеспособность пульпы зуба 7.
Также сделать клкт , чтобы оценить наличие кариеса корня (если ксть, то удаление).
Удаление возможно с одномоментной имплантацией
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По снимку зуб мудрости упирался в семерку, поэтому был риск задеть зуб.
Скажите, после удаления не делали снимок?
После удаления снимок не делала
Мне сказали, если этот соседний зуб заболит, то он подлежит удалению, тут он заболел и плюсом десна от зуба отошла
Подозревали трещину на зубе?
Один зуб лежал и упирался в корень и под вопросом повредил его или нет
Говорили только наблюдать
Поняла, тогда сейчас исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Смотреть Динамику в плане десны.
Далее, оценить жизнеспособность пульпы у семерки, на данный момент по снимку честно нет показаний к удалению.
Но лучше тогда кт сделать, если корень разрушается, тогда удалять зуб.
Здравствуйте Анастасия, судя по фото действительно десна воспаленная.
Рекомендовано ванночки с отваром ромашки или шалфея.
Гель камистад перед приёмом пищи для обезболивания.
Исключить острую ,соленую ,кислую, перченую ,грубую пищу.
Щадящая диета.
Заживление наступит в течение 14 дней.
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется проведение КТ, чтобы оценить, нет ли трещины 7 зуба.
Далее совместно с КТ рекомендуется посетить стоматолога-терапевта. Если по КТ врач не обнаружит трещины, то рекомендуется проверить зуб на жизнеспособность пульпы. Делается это с помощью температурных проб или ЭОД.
Так же возможно образовался пародонтальный карман, важно проверить инструментом данную область. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов исследования. До приема к врачу обычно рекомендуется:
-Постараться не нагружать зуб.
-Ротовые ванночки отваром ромашки после каждого приема пищи.
-Исключить раздражающую, горячую пищу.