Беременность

Добрый день, первая беременность замершая, вторая прошла на клексане и дополнительных таблетках, первый день месячных последних 3/4 июля, вчера была на узи, не нашли желтое тело. 30.07 -хгч 47, 01.09-95, гематолог прописал клексан 0.2 и хочу понять нужно ли пить дюфастон/утрожестан и развивается ли беременность

Тромбофилия
33 года
1 час назад·Просмотров: 5·Светлана

Светлана, добрый день! По результатам ХГЧ наблюдается хороший прирост, ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза каждые 48 часов. При показателе более 1000 (лучше 1500) можно записываться на узи для подтверждения маточной развивающейся беременности, до этих цифр на УЗИ не будет ничего видно. На данный момент показаний к препаратам прогестерона (дюфастон, утрожестан) нет. То есть сейчас рекомендуется продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов, и потом по достижении 1500 записываться на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия , я уже была на узи. Прогестерон у меня по анализам в норме?

Вы прогестерон не прикладывали в анализы. Но и еще оценивать не очень информативно. Препараты назначаются, когда есть угроза (укорочение шейки матки менее 25 мм, кровянистые выделения)

Для подтверждения наличия сердцебиения рекомендуется сделать узи через 10-14 дней после первого

ХГЧ у вас отличный прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогестерон 16.16 нг/мл

Для малого срока нормальные значения, но повторюсь, что отслеживать развитие беременности по этому анализу не стоит. ХГЧ у вас растет хорошо, через дней 10 может записаться на повторное узи, чтобы нашли сердечко. Для препаратов прогестерона показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь! Легкой беременности Вам!🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. У вас ещё маленький срок длятого чтобы определить плодное яйцо. По узи есть признаки беременности, так же как и по хгч. Оно у вас растёт. Эмбрион появится в 6-7 недель и сердцебиение тоже. Если гематолог видит необходимость в использовании клексан, то можно начать. Утрожестам назначается когла есть признаки угрозы ,у вас ничего такого нет. Так же если в анамнезе была замершая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня первая беременность замершая

Да.. и поэтому можно начать утрожестам 200мг 2р.день вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он безопасный ? Я начиталась про аллергии и так далее и боюсь

Утрожестам или Дюфастон это прогестрон-"гормон беременности ". Это безопасносные препараты. Не переживайте

Здравствуйте. Прирост хгч хороший, беременность развивается, можно рекомендовать сдать ещё раз через 48 часов, по УЗИ видно при уровне хгч больше 1.500, сейчас нет никаких показаний для приема препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но на узи уже видно плодное яйцо

Это очень хорошо, но нужно пройти УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне мой врач назначил утрожестан 200 на ночь до узи через 10 дней

Вы можете использовать Этот препарат, никак негативно он не повлияет, но показания для приёма нет

Здравствуйте, Светлана.
Прирост ХГЧ буквально считается идеальным при таких значениях, что косвенно указывает на благополучное развитие беременности. Такая УЗИ-картина соответствует уровню ХГЧ и сроку в целом, ничего иного мы и не ждём на таком этапе. Жёлтое тело, скорее всего, просто не нашли на узи, что бывает, на самом деле, довольно часто в практике, если бы его действительно не было, беременность физически не могла бы развиваться. В сухом остатке, такие данные и такой анамназ не являются показанием к приему препаратов прогестерона, потому что показания для него определены достаточно чётко и здесь их буквально нет. Всё, что в такой ситуации рекомендуется, это сделать узи-контроль через 11-14 дней, чтобы увидеть и эмбрион, и его сердцебиение, с чем можно благополучно становиться на учёт по беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга , а на узи плодное яйцо соответствует сроку ?

Да, более, чем соответсвует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне все - таки врач назначает утро же стан 200 на ночь, так как первая была замершей , а вторая с короткой шейкой и вечной угрозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я боюсь его пить, потому что боюсь аллергий

Перечисленные факторы на сегодняшний день не признаны как показания к назначению Утрожестана нигде в мире. Показаниями (когда прогестерон действительно доказано помогает) являются следующие ситуации: угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей); привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе, но - не одна, это как раз доказано очень четко, при одной потере вынашивание на прогестероне не улучшается ), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов по 1 скринингу тоже обсуждается. Одна потеря и ИЦН (укорочение шейки) в прошлую беременность не показание к назначению, прогестерон в таком случае просто не помогает.

Здравствуйте!

По УЗИ маточная беременность подтверждена. Срок очень маленький, поэтому эмбрион и сердцебиение пока могут не определяться.

По ХГЧ динамика хорошая.

Отсутствие описанного жёлтого тела (скорее всего на УЗИ его просто не нашли) не означает замершую беременность и не является показанием к Дюфастону или Утрожестану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько переделать узи?

Через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

По поводу желтого тела переживать не нужно.
Его визуализация часто бывает затрудненной, плюс многое зависит от аппарата и специалиста.

Пожалуйста 🙏