Горечь во рту и повышенный билирубин
Здравствуйте. Девушке в феврале и апреле ставили две капельницы железа. Ее ферритин много лет был 6 и только капельницы смогли его поднять. Но после апреля анализы крови стали изменяться в худшую сторону, несмотря на идеальный ОАК и ферритин. В марте билирубин был нормальный, но к июлю он почему-то подскочил. Помимо этого изменилась коагулограмма в сторону жидкости и слегка снизился Фактор 9. Массивных кровотечений у нее нет и в детстве, при операциях не было, так что мы связываем это с какими-то изменениями после капельниц, тем более коагулограмма и факторы тоже связаны с печенью. Тем не менее, АЛТ и АСТ в норме, анализы на гепатиты B и C отрицательны. Беспокоит горечь во рту и легкое давящее чувство в правом подреберье. Девушку очень расстроило УЗИ, потому что ранее ее печень никогда не беспокоила, да и в желчном изменения были редко. Как ни странно, они начались именно когда она начала вести более активный образ жизни, есть меньше сладкого, жирным она так же не злоупотребляет и лишнего веса не имеет. Единственное что она стала чаще пить за эти месяцы - это растворимый кофе. Так же она пьет эутирокс 75 всю жизнь из-за щитовидки и Иноферт последний месяц из-за подозрения на СПКЯ. Врач-гинеколог хотела назначить КОК из-за болей и неполадок в гормонах, но теперь неизвестно можно ли ей лечиться. Посмотрите пожалуйста, насколько всё плохо по УЗИ, анализам? В чем причина, что делать? Стараемся вести здоровый образ жизни, а становится только хуже.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты узи исследования, а также анализы биохимии. Пока что к вопросу не прикрепилась ни одного файла. Уточните пожалуйста , перечисленные симптомы появились до приема препарата Иноферт?
Здравствуйте, файлы почему-то очень долго не хотели прикрепляться. Сейчас они на месте.
Точно до или после девушка сказать не может. Но говорит что раньше симптомы были, но редко. А в последние пару недель стали чаще.
По Узи ничего критичного нет , повышение билирубина небольшое, возможно связано с приемом какого то лекарственного препарата ( бада), стоит уточнить этот факт. Подобных ситуациях может быть эффективным прием урсосан дозировки 10 мг на килограмм массы тела курсом один – два месяца с контролем биохимии
Билирубин она сдала когда только один раз приняла Иноферт, поэтому вряд ли он на тот момент так повлиять мог. Других лекарств, кроме эутирокса, она в моменте не пила.
По поводу Урсосана - у нее проблемы с глотанием больших таблеток и капсул, есть ли у него какая-то жидкая форма? Проглотить точно не сможет. Или может можно вскрыть.
И можно ли продолжать Иноферт? Там по сути только витамины.
По УЗИ раньше были только изменения в поджелудочной. Это я так понимаю уже навсегда. Печень ранее всегда была идеальна, из-за чего это может происходить?
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе и печени – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации органов и в медикаментозной коррекции не нуждается. Перегиб желчного-это вариант анатомической нормы, то, что ранее его не отмечали, говорит о его лабильности и связи с положением тела, коррекции даже не требует🙏🏻
Судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1.