Кажется, дозировка флуоксетина 20 мг перестала действовать. Не получается зайти на 40 мг из-за побочек

Здравствуйте. Смерть мамы год назад, сама не могла перенести, обратилась к психиатру. Пила препарат каликста, но набрала 30 кг. Врач отменил каликсту, назначил флуоксетин 40 мг. Я начала принимать по 20 мг, на 40 мг зайти не могу - начинается сильная тахикардия, которая трудно купируется анаприлином ( пью по 10 мг 3 раза в день по назначению кардиолога). Так же после 40 мг на третий день я просыпаюсь в 3:30 ночи и не могу больше уснуть. Начинаю снова пить по 20 мг - все становится хорошо. Побочные эффекты на заходе я пережила (бессонница, тахикардия, потливость, тремор). На ночь принимаю атаракс 1 табл. Касательно депрессии - стало прекрасное настроение, много дел переделала, которые откладывала ранее. Ушла агрессия, плаксивость, склонность к импульсивным дорогим покупкам. Я стала счастлива, как в детстве, стала худеть. Похудела за месяц со 100 до 90 кг. Счастью не было предела. Но спустя полтора месяца, такое ощущение, что флуоксетин перестал действовать. Вернулась апатия, плохое настроение, ничего не хочется, не могу зайти в душ снова, стал опять появляться жор, появилась склонность к дорогим необдуманным импульсивным покупкам. Меня это пугает. Я очень боюсь вернуться снова к тому состоянию, что было 1.5 мес назад. Подскажите пожалуйста, как мне зайти на дозировку 40 мг и перекрыть тахикардию и бессонницу от увеличения дозировки?

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 67·Виктория

Здравствуйте!
Флуоксетин обладает активирующим действием и в период адаптации к повышению дозировки может вызывать увеличение тревоги и нарушение сна. Чтобы сгладить эти симптомы, назначается анксиолитик, например тералиджен, обычно 1/2т-1т перед сном и при необходимости по 1/2т-1т в дневное время для купирования тревоги (обладает седативным действием). Флуоксетин нужно принимать утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста, в этом случае атаракс на ночь оставляем по 1 табл? С ним я хоть как-то сплю на флуоксетине.

Если атаракс не вызывает сонливости, то можно попробовать принимать его утром и/или днем по 1/4т-1/2т и понаблюдать за состоянием. Обычно на ночь достаточно принимать один седативный препарат, либо атаракс либо тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Атаракс не вызывает сонливости, тералиджен тоже. Спала хорошо я только с каликстой (по 8-10 часов не просыпаясь), но к сожалению, она не помогла от депрессии, а только усугубила ситуацию постоянным неконтролируемым аппетитом и прибавкой в весе

Здравствуйте, имеет место в такой ситуации пробовать принимать 30 мг, если 40 мг дают такую реакцию, так как продают капсулы по 10 мг. После этого уже оценить доктору ваше состояние и очно при необходимости менять лечение.

Здравствуйте. Для безопасного преодоления побочных эффектов и стабилизации вашего состояния вам необходимо очно обратиться к вашему лечащему психиатру. Чтобы справиться с тахикардией и ранними пробуждениями возможно назначение противотревожных препаратво э, например атаракса или тералиджена. Либо более сильных алпрозалама или фенозепама, но сроки не более 15 дней. До визита к врачу оставайтесь на стабильной дозе 20 мг, начните вести ежедневный дневник пульса и сна, а также временно ограничьте лимиты на покупки в банковских приложениях для защиты своего бюджета.

Здравствуйте, обычно для облегчения адаптации при повышении доз успешно используем анксиолитики( атаракс, алпразолам), как правило снижается тревога и уходит тахикардия, наша цель на время адаптации: не полностью убрать тревогу анксиолитиком, а снизить до терпимого.
Еще можно увеличивать флуоксетин по 10 мг в 2 недели, если найдете в данной форме выпуска препарат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать