Планируется прием роаккутана с сентября. Дерматолог назначил анализы. Вижу плохие значения. Что делать?
Холестерин повышен давно. Около полутора лет. С антителами щитовидки тоже проблема давнишняя, с 2017 года точно. УЗИ делала год назад. Все было в норме. Меня беспокоит повышенный АСТ и холестерин, потому что планировался прием роаккутана. На прием к дерматологу в конце августа. С моими анализами роаккутан запрещен? Что делать с холестерином и аст?
Здравствуйте.
Повышенный холестерин 6,45 и ЛПНП 4,02 при нормальном АЛТ 22 но слегка повышенном АСТ 47 требуют внимания перед назначением Роаккутан (изотретиноина), так как препарат может повышать печеночные пробы и липиды. Роаккутан не противопоказан, но нужен контроль:
Повторить биохимию (АСТ, АЛТ, холестерин, триглицериды).
УЗИ печени - исключить жировой гепатоз.
Оценить риск сердечно-сосудистых осложнений (особенно если есть факторы: вес, малоподвижность, питание).
При щитовидной железе с аутоиммунным компонентом (АТ-ТПО 156, АТ-ТГ 214) важно поддерживать уровень витаминов:
Фолиевая кислота 4 нмоль/л низкая, нужно не менее 6–7. Дефицит усугубляет тревожность и метаболизм.
Ферритин 79 и Кобаламин 524 в норме.
Витамин D проверьте дополнительно.
Рекомендовал бы на очном приеме:
Начните коррекцию фолиевой кислоты (по назначению врача).
Снизить холестерин: диета (меньше насыщенных жиров, больше клетчатки), физическая активность. При необходимости статины (решает очный врач).
Роаккутан может быть назначен, если после повторных анализов нет значимых отклонений.
Обсудите всё с дерматологом и очным терапевтом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По анализам абсолютного запрета на прием роаккутана сейчас кажется не видно, но окончательно решает только дерматолог
аст повышена умеренно до 47, при этом алт 22, ггт 20, щелочная фосфатаза и билирубин нормальные. Такое изолированное небольшое повышение аст не обязательно связано с печенью. аст также содержится в мышцах и может повышаться после интенсивной физической нагрузки.
Общий холестерин 6,45 и лпнп 4,02 действительно повышены. При этом триглицериды 0,53 нормальные. Для роаккутана важно контролировать триглицериды, поскольку препарат способен их повышать голубой
Исходно нормальные триглицериды являются хорошим признаком. Сам по себе повышенный лпнп обычно не является абсолютным противопоказанием к лечению,
Но если на фоне лечения холестерин будет повышаться, то врач иногда отменяет роаккутан,в зависимости от того какие цифры будут
Вот
ат-тпо и ат-тг повышены, что характерно для аутоиммунного тиреоидита. При этом ттг 2,11, т4 и т3 нормальные, то есть функция щитовидной железы сейчас сохранена. Повышенные антитела лечить и снижать специально не требуется, и противопоказанием к роаккутану обычно не являются
Перед началом лечения также обязательно исключается беременность в
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пересдать аст, алт, добавить кфк и уже с этими результатами обратиться к дерматологу
По поводу лпнп если нету гипертонии , диабета могут порекомендовать коррекцию питания (средиземноморскую диету) и физ нагрузки
Здравствуйте.
Повышенные холестерин и АСТ сами по себе не являются абсолютным противопоказанием к приёму Роаккутана — решение принимает дерматолог с учётом степени отклонений. Изотретиноин может усиливать нарушения липидного обмена и повышать печёночные ферменты. Важны и показатели щитовидной железы (ТТГ и свободный Т4): сами по себе антитела к ТПО не служат препятствием, если функция железы сохранена. До приёма у дерматолога соберите все прошлые анализы, чтобы врач оценил динамику показателей и сопутствующие риски, а на консультации обсудите план контроля анализов и действия при отклонениях.
Регина, здравствуйте!
Сам по себе факт давнего повышения холестерина и АСТ не является абсолютным пожизненным запретом для приема Роаккутана, но прямо сейчас, до выяснения точных цифр и причин, дерматолог препарат не назначит. Роаккутан метаболизируется печенью и сам по себе временно повышает уровень холестерина и печеночных ферментов.
По представленным анализам АСТ превышает норму менее чем в 2-3 раза, Роаккутан в таких случаях чаще всего разрешают, но на минимальных дозировках и под строгим контролем крови каждые 2–4 недели.
Также важно отметить, что гипотиреоз
замедляет выведение холестерина, из-за чего его уровень в крови годами держится высоким.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости , а также:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев, если не будет камней по УЗИ.
На приеме в конце августа честно покажите дерматологу всю динамику. Врач сможет подобрать вам схему низких доз , которая эффективно лечит акне, но минимально влияет на печень и липиды.
Здравствуйте!
Повышение холестерина может быть следствием нескольких причин:
-Прием некоторых лекарственных препаратов, чаще всего КОКи.
-Несбалансированное питание
-Малоподвижный образ жизни
-Избыточная масса тела
-Заболевание печени, желчного пузыря т желчевыводящих путей.
Учитывая небольшое повышение АЛТ рекомендуется проведенте УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи или образование камней.
В таких случаях рекомендуется придерживаться принципов средиземноморского питания: основа рациона овощи и фрукты, включение в рацион большого количества рыбы и морепродуктов, ограничение потребление красного мяса, минимум продуктов глубокой переработки. Стараются избегать колбас, сосисок, полуфабрикатов, фастфуда, сладких напитков, кондитерских изделий с большим количеством сахара и трансжиров.
Также немаловажным является увеличение физической активности.
Для дополнительной диагностики в таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ БЦА.
Абсолютных противопоказаний для приёма роаккутана нет, но решение принимает лечащий врач дерматолог.