Добрый день! Участились головные боли, после приступа мигрени. Стоить ли проделать повторно МРТ, спустя 3 года.

Добрый день! Участились головные боли, после приступа мигрени. Стоить ли проделать повторно МРТ, спустя 3 года. Или просто пропить какие-то лекарства для улучшения кровообращения головного мозга.

Поликистоз печени и почек
31 год
8 Августа ·Просмотров: 119·Александра

Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Если приступы примерно такие же ,как и раньше, просто стали чаще,то в таких случаях дообследование проводить нет смысла, это только повышает тревожность пациентов.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их никогда не было и нет в клинических рекомендациях по лечению ни одного вида головной боли ни в России, ни зарубежом.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Если приступы мигрени частые(более 4 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Хроническую мигрень (более 15 дней в месяц) лечить гораздо сложнее.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, просто вот был приступ 31 числа на 2,5 дня и теперь голова болит через день, сегодня очень сильно понервничала и снова головная боль. Я начала переживать, вдруг что-то серьезное. До этого моментаголоыа болела последнее время -3-5 раз в месяц и чаще это приступ перед месячными и после

Поняла. Вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень, т е часть приступов провоцирует менструация(мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови).
Т к боли участились только первый месяц,то обычно мы просто наблюдаем, а не сразу назначаем профилактику. Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе).
Стресс и тревога - это очень частые триггеры мигрени, поэтому в первую очередь рекомендуется в таких случаях стабилизировать эмоциональный фон. Можно использовать противотревожные препараты коротким курсом, например, тералиджен 1-2 недели на ночь.

Купировать мигрень всегда рекомендуется, т к она может хронизировать сама себя. Также обязательно рекомендуется купировать приступ в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Доя купирования приступа можно использовать как нпвс,так и триптаны (эксенза спрей в нос является препаратом выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты). Если приступы тяжелые,например, перед менструацией или в первые ее днем, то рекомендуется даже принимать нпвс+ триптан. Также можно запить кофе или колой. Кофеин усиливает обезболивающий эффект.

Также можно попробовать минипрофилактику для снятия частых приступов: напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вот я начала вести дневник с 31 июля и у меня голова болит чуть ли не каждый день, до этого таких проблем не было, все потому что 31 числа началась жуткая мигрень с тошнотой,но без рвоты и вот собственно сегодня был стресс очень пере волновалась и снова мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова за эту неделю болит уже 4 раз и я не знаю что и делать, я правильно понимаю, что это из-за того приступа 3 дневного, не стоит бежать на МРТ головы,шеи и сосудов? Просто очень переживаю, вдруг аневризма развилась или опухоль не дай бол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае это хронизация произошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дневник сколько месяцев вести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года назад было подобное, я поэтому и пошла проверять всю голову,но оказалось, что все в порядке. Вот задумалась, может все же необходимо повторно пройти обследование, так как были роды 2,5 года назад и может что-то поменялось. Я правда в те времена курила, сейчас не курю уже 3 года, да и собственно выпиваю очень редко.

Если вы не купировали тяжелый приступ сразу,то вероятнее мигрень просто затянулась.
Либо первый приступ никак не связан, а головная боль участилась из-за стресса.

Дневник рекомендуется вести постоянно, если головные боли чаще 1 раза в месяц. Так мы отслеживаем динамику и эффективность профилактической терапии мигрени.

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
По описанию нет красных флагов, следовательно, нет причин для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда идти к неврологу за профилактикой мигрени? То есть сколько перед тем как придти на прием стоит понаблюдать?

Принятый ответ

Обычно 2 месяца хватает. Если на второй месяц мигрень тоже частая,то рекомендуется назначение профилактической терапии.
Если такие частые приступы будут только в этом месяце, а дальше станут редкими как обычно, то профилактическая терапия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное,успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я собе места не нахожу

Добрый день. Какие сейчас головные боли двусторонние? Нет ли ночных головных болей? Были ли стрессы. Если ранее головные боли были схожие, то можете не повторять МРТ. При тревожных расстройствах рекомендуют антидепрессанты, профилактирующие мигрень, например, венлафаксин (рецептурный), также в клмплексном лечении мигрени применяется нобен. Приступы мигрени провоцируются шоколадом, красным вином, приемом КОК, недосыпом или слишком долгим сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью бывает головные боли, но это крайне редко, скорей или утром или днем начинаются. антидепрессанты не хотелось бы начинать принимать. Боли схожие, просто что частые, как был сильный приступ 31 июля так вот частенько теперь, сегодня переволновалась на кастинге и заболела опять голова, до этого не знаю даже какие были причины, началось все перед месячными, чаще мигрени перед и после месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще боль односторонняя, но вот несколько дней боль скорее напряжение

Значит смешанные головные боли. Тогда хотя бы противотревожные, грандаксин, например. ( рецептурный)

Пока можно принимать глицин под язык 2 раза в день

Глицин 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Вероятнее всего, клиническая картина соответствует мигрени и головным болям напряжения. Здесь еще рекомендуют массаж, гимнастику, плавание на спине, ходьбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, попробую с массажа

Принятый ответ

Здравствуйте
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Показаний для мрт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте
По МР ангиографическому заключению признаков опасной сосудистой патологии не выявлено. Незамкнутый Виллизиев круг, асимметрия позвоночных артерий и С образный изгиб левой позвоночной артерии чаще являются индивидуальными анатомическими особенностями и сами по себе не требуют лечения.
Повторять МРТ только потому, что прошло 3 года, не обязательно. Но поскольку головные боли участились и изменились после приступа мигрени, желательно обратиться к неврологу. При наличии новых или необычных симптомов врач может рекомендовать повторное МРТ головного мозга, при необходимости с МР ангиографией.
Самостоятельно принимать препараты для улучшения кровообращения мозга не стоит. При мигрени такие препараты не являются стандартным лечением. Необходимо подобрать терапию именно мигрени: средство для купирования приступов и, если приступы стали частыми, профилактическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сильная мигрень была всего день, я весь день лежала, так как подташнивало баллов 7-8, обычно 5 наверное,я могу работать и что-то делать,такое бывало,но очень редко, тригерром стала менструация, обычно всегда передачи месячными боль головная и после,но чтобы такая сильная,этого давно не было. Дневник начала вести

Здравствуйте!
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Танцы будут считаться кардиотренировками?отказ от сыра и шоколада вообще? И может ли тогда просто вместо шоколада, сырки творожные,зефир и т.д и нурофен это комбинированный анальгетик?