Добрый день! Участились головные боли, после приступа мигрени. Стоить ли проделать повторно МРТ, спустя 3 года.

Добрый день! Участились головные боли, после приступа мигрени. Стоить ли проделать повторно МРТ, спустя 3 года. Или просто пропить какие-то лекарства для улучшения кровообращения головного мозга.

Поликистоз печени и почек
31 год
1 час назад·Просмотров: 18·Александра

Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Если приступы примерно такие же ,как и раньше, просто стали чаще,то в таких случаях дообследование проводить нет смысла, это только повышает тревожность пациентов.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их никогда не было и нет в клинических рекомендациях по лечению ни одного вида головной боли ни в России, ни зарубежом.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Если приступы мигрени частые(более 4 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Хроническую мигрень (более 15 дней в месяц) лечить гораздо сложнее.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, просто вот был приступ 31 числа на 2,5 дня и теперь голова болит через день, сегодня очень сильно понервничала и снова головная боль. Я начала переживать, вдруг что-то серьезное. До этого моментаголоыа болела последнее время -3-5 раз в месяц и чаще это приступ перед месячными и после

Поняла. Вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень, т е часть приступов провоцирует менструация(мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови).
Т к боли участились только первый месяц,то обычно мы просто наблюдаем, а не сразу назначаем профилактику. Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе).
Стресс и тревога - это очень частые триггеры мигрени, поэтому в первую очередь рекомендуется в таких случаях стабилизировать эмоциональный фон. Можно использовать противотревожные препараты коротким курсом, например, тералиджен 1-2 недели на ночь.

Купировать мигрень всегда рекомендуется, т к она может хронизировать сама себя. Также обязательно рекомендуется купировать приступ в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Доя купирования приступа можно использовать как нпвс,так и триптаны (эксенза спрей в нос является препаратом выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты). Если приступы тяжелые,например, перед менструацией или в первые ее днем, то рекомендуется даже принимать нпвс+ триптан. Также можно запить кофе или колой. Кофеин усиливает обезболивающий эффект.

Также можно попробовать минипрофилактику для снятия частых приступов: напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вот я начала вести дневник с 31 июля и у меня голова болит чуть ли не каждый день, до этого таких проблем не было, все потому что 31 числа началась жуткая мигрень с тошнотой,но без рвоты и вот собственно сегодня был стресс очень пере волновалась и снова мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова за эту неделю болит уже 4 раз и я не знаю что и делать, я правильно понимаю, что это из-за того приступа 3 дневного, не стоит бежать на МРТ головы,шеи и сосудов? Просто очень переживаю, вдруг аневризма развилась или опухоль не дай бол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае это хронизация произошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дневник сколько месяцев вести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года назад было подобное, я поэтому и пошла проверять всю голову,но оказалось, что все в порядке. Вот задумалась, может все же необходимо повторно пройти обследование, так как были роды 2,5 года назад и может что-то поменялось. Я правда в те времена курила, сейчас не курю уже 3 года, да и собственно выпиваю очень редко.

Если вы не купировали тяжелый приступ сразу,то вероятнее мигрень просто затянулась.
Либо первый приступ никак не связан, а головная боль участилась из-за стресса.

Дневник рекомендуется вести постоянно, если головные боли чаще 1 раза в месяц. Так мы отслеживаем динамику и эффективность профилактической терапии мигрени.

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
По описанию нет красных флагов, следовательно, нет причин для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда идти к неврологу за профилактикой мигрени? То есть сколько перед тем как придти на прием стоит понаблюдать?

Обычно 2 месяца хватает. Если на второй месяц мигрень тоже частая,то рекомендуется назначение профилактической терапии.
Если такие частые приступы будут только в этом месяце, а дальше станут редкими как обычно, то профилактическая терапия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное,успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я собе места не нахожу