Мигрень частая

Мне 34 года. У меня частые приступы мигрени. Несколько лет уже. За 2–3 часа до головной боли, иногда раньше, почти каждый раз появляется сильная тяга к еде, особенно к сладкому, даже если желудок полный и физического голода нет. Часто одновременно или немного позже появляется тошнота. Если поем, тошнота обычно уменьшается примерно на полчаса, но на саму головную боль еда не влияет. > Во время приступа у меня также учащается мочеиспускание, при этом объём мочи каждый раз обычный, не только частые позывы. После того как суматриптан начинает действовать и боль проходит, желание мочиться иногда становится ещё чаще. После этого хочется пить, но сухости во рту обычно нет. > Ночные подъёмы в туалет бывают только в дни с мигренью. > Суматриптан помогает, когда головная боль уже началась, но на продромальную тягу к еде до боли не действует. Принимала топирамат на постоянной основ, назначал психотерапевт, принимать перестала, потому что он заметно ухудшал когнитивные способности. При этом он не убрал приступы, они были немного реже, но все равно были. В последний месяц перед отменой топирамата были практически с такой же частотой как и после отмены. Принимала около года. > В этом июле было 11 дней с головной болью и 9 дней приёма суматриптана. За первые 8 дней августа — 6 дней с головной болью и 4 дня приёма суматриптана. Мои вопросы: — подходит ли моя частота приступов под необходимость профилактического лечения, если да, то какие препараты могут помочь, какие есть альтернативы топирамату с меньшим влиянием на когнитивные функции? — может ли сильная пищевая тяга быть моим продромальным симптомом? И как ее уменьшить, потому что уже лишний вес. чем лучше лечить тошноту во время мигрени? есть ли риск медикаментозно-индуцированной головной боли при такой частоте приёма суматриптана?

Мигрень, экзема на руках, лишний вес ИМТ 34
34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктория, Орёл

Здравствуйте! Профилактика мигрени начинается от 4 дней с головной болью в месяц (иногда даже при 2-3, если они очень тяжелые).

На когнитивные функции влияет топирамат и амитриптилин, их в таких случаях лучше не использовать.

Есть много вариантов профилактической терапии при мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, кандесартан и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
1 и 2 варианты являются самыми эффективными, т к созданы именно для лечения мигрени.

Да, повышение аппетита - это продромальная фаза. Профилактика мигрени снизит приступы и следовательно эти симптомы. Специфического лечения в таких случаях не существует.

По тошноте рекомендуется использовать противорвотные,например, мотиллиум. Но лучше использовать эксенза спрей в нос 1-2впрыска, т к она всасывается не в желудке и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут. Купировав приступ быстрее тошнота уйдёт сама по себе.

Лекарственно-индуцированная головная боль- это использование триптанов более 10 дней в месяц или некомбинированных нпвс более 15 дней на протяжении 3 месяцев. Они не суммируются между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается что в июле я принимала суматриптан 9 дней. А в июне я не знаю, может быть и больше, потому что не считала и не записывала, но болела часто голова. Если головная боль от приема лекарств, то она такая же как мигрень, или должна быть другая по ощущениям?

9 дней- это не превышение. Минимум должно быть более 10 дней приема суматриптана на протяжении 3 месяцев.
Лекарственно-индуцированная головная боль- это возникновение мигрени почти сразу после окончания действия обезболивающего, т е через 4-8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я суматриптан принимаю все эти годы. И при приеме топирамата тоже принимала, голова болит часто. Не было такого чтобы мало за месяц. Но 10 там или 9 было я не знаю. Сейчас в августе у меня есть дни без приема препарата, но признаки мигрени с одной стороны головы были в эти дни, не сильные не мешали спать, поэтому я не принимала суматриптан. По сути голова болит весь август только с разной степенью. В дни без таблеток пример единица по десяти бальной шкале.

Вероятнее это хроническая мигрень. При хронзации мигрени она приобретает черты головной боли напряжения(фоновая боль), но это все та же мигрень.
В таких случаях эффективны 1,2 и 3 варианты профилактики. Другие методы, к сожалению, малоэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот что пишет бот в котором я отмечаю приступы

🔸 Головные боли — 17
🔺 Приёмы препаратов — 13
⚫️ Мигрени — 16
🤕 Болела больше 2 дней подряд — 10
⬜️ Пропуски дневника — 6
💊 В дневнике:
Суматриптан — 13

94.12% записей соответствуют критериям мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А вы можете назначить эти препараты или только идти к оффлайн врачу?

Даже по дневнику вероятнее это хроническая мигрень.
Если в пропуски головные боли были тоже на 1-2 балла - это тоже мигрень.

Моноклональные антитела- это подкожные иньекции 1р в месяц. Первую инъекцию лучше сделать у врача,чтобы отследить реакцию(обычно не дает никаких побочных эффектов, просто для перестраховки) и чтобы вы видели, как вводить препарат самостоятельно. Удобно, что 1 раз в месяц, а не пить таблетки каждый день.

Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT конечно проводится на приеме.

Гепанты - это таблетки. Кьюлипта назначается ежедневно,нуртек через день. Только этот вариант можно пробовать в таких случаях без похода к врачу, но опять же если не попросят рецепт в аптеке(зависит от аптеки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А вы рецепт выписать не можете? Если записаться к вам на индивидуальную консультацию?

Официально рецепт можно выписать только очно на приёме у врача. Онлайн, к сожалению, это запрещено.
В редких случаях врач может выписать рецепт онлайн и отправить фото, но если этот пациент у него наблюдается очно,а в данный момент не может посетить врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, я поняла. Спасибо