На протяжении продолжительного времени болит копчик, сделала мрт и насколько поняла идет разрушение хряща. Как можно затормозить процесс
Здравствуйте. На протяжении продолжительного времени болит копчик, сделала мрт и насколько поняла идет разрушение хряща. Как можно затормозить процесс разрушения и уменьшить болевой синдром? Работа сидячая, купила специальную подушку на сиденье для мягкости.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Грыж нет. Копчик также не изменен. Препаратов для замедления возрастных изменений не существует, это маркетинг. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
По описанию вероятнее это кокцигодиния. Чаще всего она возникает при длительной работе сидя, в особенности, если вес больше перенесен на копчик.
В первую очередь в таких случаях рекомендуется сидеть немного наклонившись вперёд, перенеся основной вес на седалищные бугры,чтобы разгрузить копчиковый отдел. При необходимости используется кольцевидная подушка для сидения.
Также обязательно рекомендуется лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.
Также можно использовать массаж(в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Симптоматически можно использовать нпвс,например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней.
Если боли будут сохраняться на фоне лечения длительностью более 3 месяцев, то тогда назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин или амитриптилин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но они не выходят за пределы позвоночного столба и не сдавливают корешки и клиники давать не могут. Также есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), что может давать боль при движении, но в процессе движения боль должна уменьшаться.
В области крестца и копчика патологии не выявлено.
Если говорить об изменении дисков, то необходимо лфк для укрепления мышц спины, если говорить о спондилоартрозе, то лфк для суставов. Для разработки гимнастики лучше обратить к специалисту лфк. И в дальнейшем лфк делать систематически.
Все, что выявлено на мрт не имеет отношение к боли в кончике.
Вы пишите, что болит длительно, кроме мрт какие ещё исследования были проведены? Какое лечение уже проводилось?
Боль больше сидя, при ходьбе, лёжа, локально в кончике или откуда-то туда идёт?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ признаков разрушения хряща или повреждения самого копчика нет, он расположен правильно, его структура сохранена, патологических изменений не выявлено. Основные изменения относятся к поясничному отделу остеохондроз L1 S1 и деформирующий спондилоартроз, при этом грыж, выраженного сужения позвоночного канала и сдавления нервных корешков не описано.
Боль в области копчика может быть связана с длительным сидением и перегрузкой окружающих мышц и связок. Специальная подушка с вырезом под копчик может уменьшить давление на болезненную область. Также важно каждые 30–40 минут вставать и немного двигаться, выполнять лечебную гимнастику и избегать длительного непрерывного сидения.
Поскольку боль сохраняется продолжительное время, рекомендуется очный осмотр невролога или ортопеда травматолога для определения точной причины боли и подбора обезболивающей терапии при необходимости.