Герпес на губе,с первого дня начала мазать ацикловир,4 раза в день,иногда на ночь.сегодня уже 8 день, осталось розовое пятно.заразен ли он сейчас?
герпес на губе. 8 день идет, осталось розовое пятно. заразен ли он на этом этапе? мазала ацикловиром, корки нет как таковой.
Добрый день. Максимальная концентрация вируса наблюдается в период активных высыпаний, когда пузырьки вскрываются. Но даже когда видимых высыпаний нет (в латентной фазе или при бессимптомном носительстве), вирус может присутствовать в биологических жидкостях инфицированного человека (слюне и др.). В таких случаях передача вируса возможна при тесном контакте, особенно если у человека есть микротравмы кожи или слизистых оболочек. Сейчас, если ярких проявлений нет, на очном приеме могут порекомендовать продолжать наносить местно ацикловир мазь или виферон гель до 3-5 раз в день местно, если будет легкое мокнутие на стадии окончательного заживления - циндол или цинкап (любой крем или гель с цинком с подсушивающим эффектом).