Приëм элицеи

Здравствуйте! Пью элицею уже 6 месяцев 10 мг, состояние было стабильное. Но недавно первый раз случилась паническая атака в виде нехватки воздуха. Стоит ли увеличивать до 20 мг?

19 лет
8 Августа ·Просмотров: 36·Егор

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственный приступ паники в виде нехватки воздуха за 6 месяцев стабильного состояния еще не означает, что препарат перестал действовать, ведь единичные прорывные симптомы могут возникать на фоне сильного стресса, переутомления, избытка кофеина или скрытых соматических факторов. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к психиатру, проанализирлвать причины недомогания и вместе принять решение о целесообразности повышения терапии. Обычно необходимо выждать 2-3 недели, если панические атаки будут сохранятся необходимо повышение дозы до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно) и затем оценка эффективности на 4-6 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях возможно рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 15мг.
Но на мой взгляд стоит немного подождать,если панические атаки не будут носить постоянный характер,то можно оставаться и на 10мг.
Если они будут повторяться,то рассмотреть повышение до 15мг,далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если не устроит,то дозировка повышается до 20мг в сутки.
Сразу повышать до 20мг нецелесообразно,эта дозировка может просто вам не подходить,лучше все делать плавно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При однократном эпизоде панической атаки дозировку допускается не увеличивать и наблюдать за состоянием в течение 10-14 дней после панической атаки.
Если в это время в состоянии будет отмечаться откат, не будет полной стабилизации, то в таком случае дозировку действительно целесообразно увеличивать.

Но обычно доза наращивается сначала до 15 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель, а не сразу до 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
10 мг это начальная лечебная дозировка элицеи, и далеко не всем ее хватает для стойкого эффекта. В такой ситуации обычно повышают не до 20 мг, а до 15 мг. Потому что повышение сразу на 10 мг может усилить симптомы тревоги и это может быть тяжело переносить, и потому что дозировки 15 мг вполне может хватить для долгосрочного эффекта. Дозировка 15 мг раскрывается в течение 6-8 недель, к тому времени, если состояние станет стабильным, до 20 мг не повышают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор.
А что конкретно спровоцировало данный приступ?
Повышать дозировку антидепрессанта можно, но не сразу до 20 мг в сутки, а сначала до 15 мг хотя бы, этого должно хватить