Липидемия, повышен холестерин

Здравствуйте. В июне сдавал липидный профиль: холестерин 5,79ммоль/л, ЛПВП 0,85 ммоль/л, ЛПНП 4.00 ммоль/л, триглицериды 2,07 ммоль/л, холестерин не-ЛПВП 4,94 ммоль/л. Назначен питавастатин 1мг. Через три месяца повторный анализ показал: холестерин 4,60, ЛПВП 0.99, ЛПНП 2.83, триглицериды 1.71, холестерин не-ЛПВП 3.61. Надо ли повышать дозировку питавастатина до 2мг?

аллергия
46 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елена

Доброе утро, Елена.
Питавастатин оказал хороший эффект на показатели липидограммы.
Если нет заболеваний, увеличивающих сердечно-сосудистых риски (сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, перенесенный инсульт, инфаркт, тромбозы артерий), то текущей дозы питавастатина достаточно.
Также для поддержания нормально уровня липидов важно соблюдение диеты, регулярные низко интенсивные физические нагрузки (ходьба, плавание), употребление омега3 с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Сколько по времени можно пить омегу 3?

Ее можно принимать постоянно, в организме она расходуется ежедневно. Также важно употреблять с пищей жирную морскую рыбу- источник естественной омега3

Здравствуйте.

По описанию отмечается положительная динамика в снижении ЛПНП (плохой холестерин) менее 3,0, уровень ЛПВП (хороший холестерин) вырос.

Ответ на вопрос стоит ли повышать уровень статина зависит от Вашего индивидуального сердечно-сосудистого риска, который рассчитывал лечащий врач при назначении статина - это есть ли атеросклероз сосудов шеи, ног, есть ли хронические заболевания - артериальная гипертензия, сахарный диабет,ишемическая болезнь сердца, был инфаркт/инсульт, вредные привычки.

Если по расчету врача Вы находитесь в низком риске , то целевой уровень ЛПНП не более 3 и он достигнут. В этом случае повышать дозу обычно не требуется.
Если же ,например, высокий риск,то целевой уровень ЛПНП менее 1,8 и терапию нужно корректировать.

В таких ситуациях рекомендуется связаться с врачом , который назначил препарат, показать результаты и он Вам по Вашему расчету риска скажет требуется ли повышение дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давление бывает и в норме, а бывает и 149 на 100, но врач терапию не назначал. Вредные привычки - курение

УЗИ сосудов шеи, артерий ног проходили? Нет атеросклеротических бляшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нет не проходили. Я так понимаю, что если по узи бляшки есть, то дозу повышаем? А если все хорошо , то оставляем как есть и корректируем диетой

Да, все верно.

Изначально при повышении уровня ЛПНП выше 3 рекомендуют оценить УЗИ сосудов шеи+ УЗИ артерий ( не вен) ног при курении

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях нужно оценивать индивидуальный сердечно-сосудистый риск. Если у Вас нет бляшек в сосудах шеи, гипертонии, в анамнезе инфаркт/инсульта, вредных армвычек, то дозировку препарата можно не повышать. Будьте здоровы и не болейте