Прописал врач при панических атаках эсциталопрам 1/2 с утра 5 дней пила началась сильная тревога от того что утром учащение сердцебиения жар в груди и в животе, не могу не есть не даже попробовать поесть что делать не знаю?!
Тошнит, страх, давление скачет пульс тоже скачет, напряжение мышц, жар в груди накатами, что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
К сожалению, в начале приема антидепрессанта достаточно часто возникают побочные эффекты, в том числе усиление тревоги, панические состояния, нарушения сна и различные соматические проявления. Таким образом протекает период адаптации организма к антидепрессанту.
Обычно побочные эффекты проходят через 2–3 недели приема терапевтической дозы антидепрессанта.
Если период адаптации протекает тяжело, дозировку эсциталопрама рекомендуется увеличивать постепенно на 1/4 таблетки каждые 7–10 дней до выхода на минимальную терапевтическую дозу-10 мг Эсциталопрама. На ней рекомендуется задержаться на 6-8 недель для оценки ее эффективности. Кроме того, если в настоящее время Вы параллельном с приемом антидепрессанта не принимаете какой-либо транквилизатор, то можно рассмотреть со своим лечащим врачом вариант добавить к терапии на короткий период в 2-3 недели прием транквилизатора, для облегчения состояния и периода адаптации к антидепрессанту (к примеру: Тералиджен, грандаксин, клоназепам, алпразолам).