Боли в эпигастрии более 2 месяцев

С января боли в обл. поджелудочной, желчного и печени, иногда отдают в спину. Колет, ноет, жжёт- по-разному. Гастроск.с призн.холецист,панкреатита. Повышен прям. (9.38)и общ. (31)биллир, снижены лейкоц (3.68),нейтроф (1.4)., повыш.лимфоц.(46.2) АЛТ,АСТ норма. УЗИ желчн-деформирована перетяжка в проекции шейки. Эхо признаки увелич.и диффузных измен.печени, диффузн.изменений поджелудочной жел (головка 2.7, тело 1.5) Принимаю Креон (10т*3 р/день), Дюспаталин (2р.в день), Альмагель 3 р*день, нексиум 20(2р*день). Терапия в течении месяца, диета стол 5, но без результата. Анализ на Жильбера отриц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо пройти ФГС, копрологическое исследование, кровь на антитела к лямблиям, описторхам, кальпротектин кала, а если вам уже есть 35 лет, надо, вместо кальпротектина, сделать колоноскопию.. Пока надо соблюдать диету:
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Тогда можно будет принимать урсофальк, чтобы разгрузить печень и желчевыводящие пути.

Инесса, гастроскопию делал 1мес.назад, были признаки холецистита и панкреатита. По поводу терапии, то лечение, которое описал ранее, уже не принимать?
И ещё, в конце января сдавал б/х и ОАК. Показатели были в норме. 3 дня назад те же анализы уже с отклонениями, хотя и лечение, и диета соблюдались. В чем может быть причина?

Пока перейдите на это лечение. Лечение, в-целом, было правильного направления, но. либо лечим не то(и проблема в кишечнике) , либо лечение неподходящее.

Инесса, спасибо

Инесса, сделал вчера гастродоуденоскопию (в последнем прикреплённом файле), УЗИ врач сказал, что есть признаки хронического панкреатита. Вчера и сегодня голодал, вчера прикладывал холод, уколы ношпы. Но сегодня в середине дня опять появились боли в эпигастрии, болит то справа, то слева. Когда втягиваю живот, колет справа. Что посоветуете? Врач рекомендует госпитализацию.

Вы прикрепили УЗИ от 17.03. ФГС я не увидела. Всё, что могла вам посоветовать, уже написала.

Принятый ответ

Возможно боли не связаны с патологией ЖКТ. Обратитесь к неврологу, прведите МРТ грудного и поясничного отделов позвоночного столба.
Прикрепите к вопросу узи брюшной полости. Есть ли расширение желчных протоков. Не совсем ясен генез повышения прямого билирубина.

Светлана, добрый день! УЗИ прикреплено в первом вложенном файле

По УЗИ критичного нет, расширения протоков нет. Надо в динмике последить за данными поапзателями как общий и прямой билирубин, алт, аст, щф, ггт. Обсудите с гастроэнтерологом прием урсосана со сразмолитиками (но-шпа и др.).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните прием омепращол 2х мг 2 р в день 30 мин мин до еды
Дюспаталин 2 р в день
Придерживайтесь диеты стол 5
Сдёлайте УЗИ ОБП
Слайте копрограмму

Принятый ответ

Добрыц день.
Как дела со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйе! ФГДС делали?

Марина, добрый вечер. Сделал сегодня,поставили хронический панкреатит, два дня голод

ФГДС - это обследование желудка...

Марина, гастроскопия, смотрели сфинктер и лимфатические протоки в двенадцатиперстной, протоки увеличены

Добавьте к лечению Урсофальк 250г по 1 капс на ночь 1 месяц. Одестон по 1 табл 2 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...