Застой желчи

Добрый день. Помогите пожалуйста с лечением. Несколько месяцев плохой аппетит, похудела на 5 кг. Весила 52 , сейчас 47.рост 165.сдала анализы, во вложении, прошла УЗИ брюшной полости. Биллирубин был 40,сейчас 20,сдала по фракциям. Причем уже лет 5 он под 20..Сладж выявлялся и раньше, не лечила никогда. Гепатиты, ВИЧ, свежие, сдавала в октябре отрицательно. Какие попить препараты чтобы наладить желчный

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, назначают препарат урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.
Если билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения рекомендуют сдать генетический анализ на этот синдром.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, просмотрите пожалуйста биллирубин прямой 6.4 остальное не прямой. Можно ли заменить на хофитол?

Урсосан не просто стимулирует отток, как хофитол, а защищает клетки печени, разжижает желчь, снижая риск образования камней, и обладает доказанным лечебным действием при билиарных нарушениях. Это золотой стандарт лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, ок спасибо. Просто читала что от него диарея бывает, а у меня и так в последнее время что-то не очень с кишечником

Чуть выше писала насчет диареи, просто переносят прием, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, то есть я правильно понимаю, я начинаю пить его по 2 капсулы на ночь и если начинается диарея, то пью его днём после еды?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Повышение уровня общего билирубина за счет обеих его фракций - как непрямого, так и прямого - может свидетельствовать о развитии застоя желчи.
Данное состояние нередко возникает на фоне перегиба желчного пузыря. Который как раз выявлен по узи обп.

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина. Способствует разжижению желчи и растворению мелких камней.

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Можно ли заменить на хофитол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, что можете сказать об округлой селезёнке? 2 года назад не было такого?

Хофитол это препарат растительного происхождения, тоже способствует разжижению желчи. При этом на практике показывает достаточно хороший результат.
Назначают его обычно по 2 таб 3 раза в день.

Округлая селезенка, может возникать от длительного делезодефицита. Поэтому важно оценить показатель:
✎ полного анализа крови
✎ ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, кровь я прикрепила. Там вроде всё нормально. Может ли быть железо дифицит при нормальном гемоглобине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, как принимать его до еды или после?

Да, в полном анализе крови не выявлено каких-то отклонений.

Однако не исключено и развитие латентного железодефицита, это когда уровень ферритина ниже 40 нг/мл, при этом уровень гемоглобина на нормальном уровне.

Хофитол, согласно инструкции, принимают за 10-15 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, ок спасибо, сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
При сладже /застое жёлчи рекомендуют следующую тактику : диета 5 ( в основе ограничение жирного мяса (утка, баранина, свинина),жареного, копчёного, в приоритете тушеное , вареное, на пару), приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Курс возможно повторять раз в год.
При необходимости возможно расписать подробнее диету 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, мой вес 47 . Какая доза? И можно ли заменить на хофитол?

Урсосан является препаратом с доказанной эффективностью по сравнению с хофитолом.
Расчёт дозы= 500мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Помимо медикаментозной терапии в лечении застойных явлений в желчном пузыре, требуется соблюдения диеты. Обычно рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день небольшими объемами порций. Исключается жирная, жареная пища, следует ограничить в рационе так же соусы, специи. Предпочтение в питании отдается тушению, варению, готовке на пару.

Как правило, лечение застоя желчи заключается в назначении спазмолитиков, чтобы нормализовать сокращение мышечных волокон желчных пузыря. Назначают дротаверин 40 мг 3 раза в день за 30-40 минут до еды 7-10 дней, или мебеверин 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды на 2-4 недели.

В дополнение к этому могут быть рекомендованы препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) 500 - 750 мг на ночь на 4-8 недель.

При неэффективности мероприятий показана консультация гастроэнтеролога 🙏🏼

Уточните, болевого синдрома справа в подреберье не бывает после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, бывает. Можно ли заменить на хофитол?

В целом, да, при легких функциональных нарушениях Урсосан может быть заменен на растительный препарат Хофитол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи описывают сгущение желчи, уровень прямого билирубина может повышаться при нарушении оттока желчи.
В таких ситуациях рекомендуют курс желчегонной терапии . Препарат выбора урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
Также рекомендуют придерживаться частого дробного питания и обеспечивать достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, можно ли заменить на хофитол? И ещё, что можете сказать о селезёнке, почему она закруглена, но не увеличена. 2 года назад такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, сколько пить таблеток урсосана?

Изменение формы селезенки может быть связано со скрытым железодефицитом, с перенесенной вирусной инфекцией. Не болели недавно?

Да, можно хофитол, он также является желчегонным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, да вроде не болела

В таких ситуациях рекомендуют динамический контроль селезенки на узи через 3-4 месяца.

Виктория, здравствуйте!
По результатам УЗИ есть признаки ДЖВП, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 3-4 месяцев далее переделать УЗИ и сдать билирубин и его фракции.

Скажите ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Нет не славала никогда. Можно ли заменить на хофитол или нет?

Нет, урсосан и хофитол — разные препараты.
Урсосан содержит урсодезоксихолевую кислоту, которая применяется для растворения холестериновых камней и защиты печени, тогда как хофитол — растительный препарат на основе артишока, улучшающий отток желчи и применяемый для комплексной терапии заболеваний печени и желчного пузыря.

По узи пишут джвп на фоне анемии под вопросом , поэтому лучше еще досдать ферритин крови, в норме показатель выше 40-60, если показатель ниже требуется прием препаратов железа

Виктория , здравствуйте!

По УЗИ врач описывает , что желчный пузырь с перегибом ( это является анатомической нормой ) и есть мелкодисперсная взвесь (это сладж), что значит , что нарушен отток желчи, есть склонность к застою и кристаллизации холестерина

Эхогенность повышена у селезенки, что , действительно, возможно на фоне латентного железодефицита, а также иногда на фоне некоторых состояний крови, это требует консультации гематолога

Плохой аппетит , похудение, повышение билирубин зачастую указывают на дискинезию желчного пузыря или билиарный сладж . Мелкодисперсная взвесь может способствовать формированию камней со временем

Нарушения обмена билирубина чаще возможно при синдроме Жильбера, если билирубин без прямой фракции был повышен ранее

В подобных случаях иногда рассматривают прием Урсосана - это хороший и современный препарат, который разжижает желчь , улучшает функцию печени , уменьшает застой и помогает «разгонять» мелкодисперсную взвесь.

❗️Стандартная схема 10 мг/кг массы тела, обычно по 250 мг 2 раза в день, курс не менее 3 месяца

При взвеси в желчном пузыре питание играет важную роль в профилактике осложнений и поддержке работы желчевыводящей системы

Важно исключить :
- Жирные, жареные, копченые блюда
- Острые специи, маринады, соленья
- Сдобные изделия, кондитерские жирные кремы
- Алкоголь, газированные напитки
- Бобовые, грибы
- Мясные бульоны, субпродукты

Питаться дробно 4-6 раз в день небольшими порциями, это помогает хорошей работе желчного , избегать переедания , следить за питьевым режимом - 1,5-2 литра воды в день, уменьшить потребление соли