Застой желчи
Добрый день. Помогите пожалуйста с лечением. Несколько месяцев плохой аппетит, похудела на 5 кг. Весила 52 , сейчас 47.рост 165.сдала анализы, во вложении, прошла УЗИ брюшной полости. Биллирубин был 40,сейчас 20,сдала по фракциям. Причем уже лет 5 он под 20..Сладж выявлялся и раньше, не лечила никогда. Гепатиты, ВИЧ, свежие, сдавала в октябре отрицательно. Какие попить препараты чтобы наладить желчный
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, назначают препарат урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.
Если билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения рекомендуют сдать генетический анализ на этот синдром.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Анна Александровна, просмотрите пожалуйста биллирубин прямой 6.4 остальное не прямой. Можно ли заменить на хофитол?
Урсосан не просто стимулирует отток, как хофитол, а защищает клетки печени, разжижает желчь, снижая риск образования камней, и обладает доказанным лечебным действием при билиарных нарушениях. Это золотой стандарт лечения.
Анна Александровна, ок спасибо. Просто читала что от него диарея бывает, а у меня и так в последнее время что-то не очень с кишечником
Чуть выше писала насчет диареи, просто переносят прием, не переживайте.
Анна Александровна, то есть я правильно понимаю, я начинаю пить его по 2 капсулы на ночь и если начинается диарея, то пью его днём после еды?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Повышение уровня общего билирубина за счет обеих его фракций - как непрямого, так и прямого - может свидетельствовать о развитии застоя желчи.
Данное состояние нередко возникает на фоне перегиба желчного пузыря. Который как раз выявлен по узи обп.
Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода
✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.
✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина. Способствует разжижению желчи и растворению мелких камней.
✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Можно ли заменить на хофитол?
Ксения Вячеславовна, что можете сказать об округлой селезёнке? 2 года назад не было такого?
Хофитол это препарат растительного происхождения, тоже способствует разжижению желчи. При этом на практике показывает достаточно хороший результат.
Назначают его обычно по 2 таб 3 раза в день.
Округлая селезенка, может возникать от длительного делезодефицита. Поэтому важно оценить показатель:
✎ полного анализа крови
✎ ферритина
Ксения Вячеславовна, кровь я прикрепила. Там вроде всё нормально. Может ли быть железо дифицит при нормальном гемоглобине?
Ксения Вячеславовна, как принимать его до еды или после?
Да, в полном анализе крови не выявлено каких-то отклонений.
Однако не исключено и развитие латентного железодефицита, это когда уровень ферритина ниже 40 нг/мл, при этом уровень гемоглобина на нормальном уровне.
Хофитол, согласно инструкции, принимают за 10-15 мин до еды.
Ксения Вячеславовна, ок спасибо, сдам
Ксения Вячеславовна, спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
При сладже /застое жёлчи рекомендуют следующую тактику : диета 5 ( в основе ограничение жирного мяса (утка, баранина, свинина),жареного, копчёного, в приоритете тушеное , вареное, на пару), приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Курс возможно повторять раз в год.
При необходимости возможно расписать подробнее диету 5
Екатерина Евгеньевна, мой вес 47 . Какая доза? И можно ли заменить на хофитол?
Урсосан является препаратом с доказанной эффективностью по сравнению с хофитолом.
Расчёт дозы= 500мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Помимо медикаментозной терапии в лечении застойных явлений в желчном пузыре, требуется соблюдения диеты. Обычно рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день небольшими объемами порций. Исключается жирная, жареная пища, следует ограничить в рационе так же соусы, специи. Предпочтение в питании отдается тушению, варению, готовке на пару.
Как правило, лечение застоя желчи заключается в назначении спазмолитиков, чтобы нормализовать сокращение мышечных волокон желчных пузыря. Назначают дротаверин 40 мг 3 раза в день за 30-40 минут до еды 7-10 дней, или мебеверин 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды на 2-4 недели.
В дополнение к этому могут быть рекомендованы препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) 500 - 750 мг на ночь на 4-8 недель.
При неэффективности мероприятий показана консультация гастроэнтеролога 🙏🏼
Уточните, болевого синдрома справа в подреберье не бывает после еды?
Анна Сергеевна, бывает. Можно ли заменить на хофитол?
В целом, да, при легких функциональных нарушениях Урсосан может быть заменен на растительный препарат Хофитол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи описывают сгущение желчи, уровень прямого билирубина может повышаться при нарушении оттока желчи.
В таких ситуациях рекомендуют курс желчегонной терапии . Препарат выбора урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
Также рекомендуют придерживаться частого дробного питания и обеспечивать достаточный питьевой режим.
Анастасия Александровна, можно ли заменить на хофитол? И ещё, что можете сказать о селезёнке, почему она закруглена, но не увеличена. 2 года назад такого не было
Анастасия Александровна, сколько пить таблеток урсосана?
Изменение формы селезенки может быть связано со скрытым железодефицитом, с перенесенной вирусной инфекцией. Не болели недавно?
Да, можно хофитол, он также является желчегонным препаратом
Анастасия Александровна, да вроде не болела
В таких ситуациях рекомендуют динамический контроль селезенки на узи через 3-4 месяца.
Виктория, здравствуйте!
По результатам УЗИ есть признаки ДЖВП, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 3-4 месяцев далее переделать УЗИ и сдать билирубин и его фракции.
Скажите ферритин не сдавали?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Нет не славала никогда. Можно ли заменить на хофитол или нет?
Нет, урсосан и хофитол — разные препараты.
Урсосан содержит урсодезоксихолевую кислоту, которая применяется для растворения холестериновых камней и защиты печени, тогда как хофитол — растительный препарат на основе артишока, улучшающий отток желчи и применяемый для комплексной терапии заболеваний печени и желчного пузыря.
По узи пишут джвп на фоне анемии под вопросом , поэтому лучше еще досдать ферритин крови, в норме показатель выше 40-60, если показатель ниже требуется прием препаратов железа
Виктория , здравствуйте!
По УЗИ врач описывает , что желчный пузырь с перегибом ( это является анатомической нормой ) и есть мелкодисперсная взвесь (это сладж), что значит , что нарушен отток желчи, есть склонность к застою и кристаллизации холестерина
Эхогенность повышена у селезенки, что , действительно, возможно на фоне латентного железодефицита, а также иногда на фоне некоторых состояний крови, это требует консультации гематолога
Плохой аппетит , похудение, повышение билирубин зачастую указывают на дискинезию желчного пузыря или билиарный сладж . Мелкодисперсная взвесь может способствовать формированию камней со временем
Нарушения обмена билирубина чаще возможно при синдроме Жильбера, если билирубин без прямой фракции был повышен ранее
В подобных случаях иногда рассматривают прием Урсосана - это хороший и современный препарат, который разжижает желчь , улучшает функцию печени , уменьшает застой и помогает «разгонять» мелкодисперсную взвесь.
❗️Стандартная схема 10 мг/кг массы тела, обычно по 250 мг 2 раза в день, курс не менее 3 месяца
При взвеси в желчном пузыре питание играет важную роль в профилактике осложнений и поддержке работы желчевыводящей системы
Важно исключить :
- Жирные, жареные, копченые блюда
- Острые специи, маринады, соленья
- Сдобные изделия, кондитерские жирные кремы
- Алкоголь, газированные напитки
- Бобовые, грибы
- Мясные бульоны, субпродукты
Питаться дробно 4-6 раз в день небольшими порциями, это помогает хорошей работе желчного , избегать переедания , следить за питьевым режимом - 1,5-2 литра воды в день, уменьшить потребление соли