Потемнел зуб у ребенка после травмы

Добрый день! Ребенок 2.9 упал с самоката зубами в асфальт,была травма на десне,и зуб в мелких трещинах. Поехали к стоматологу, сделали снимок,сказали все в порядке, и сделали чистку. Спустя 3 недели зуб посерел. Многое почитала на форумах,говорят,гибель нерва,получается нужно ехать и удалять? Или есть другие пути решения? Если удалять,ставят ли временный зуб для появления постоянного зуба?

26 лет
7 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии и рентген снимки, поэтому точно ответить сложно.
Обычно после травмы рекомендуется динамическое наблюдение за зубом и проведение рентген снимков через 1-3-6-12 месяцев, чтобы оценивать состояние периодонта.
Изменение цвета зуба не всегда означает о гибели пульпы, поэтому важно быть под контролем.
Если же все же по рентгену есть изменения на верхушке корня и потребуется удаление - то обычно ортодонтическое лечение не требуется, так как мощные корни клыков не дают сместиться другим зубам.