Белое пятно на ногте. Здравствуйте. Появилось какое-то странное как будто пустое пятно на ногте большого пальца ближе к уголки ногтя. Это, грибок?
Здравствуйте. На работе ногу спец обувь, ботинки защитные с металлическим носом. Один раз так вышло что пришлось походить в такой обуви, которая была мне по размеру, но узка. Болели, аж горели, пальцы ног правой и ногти на больших пальцах ног. После заметил изменение цвета на ногте правого большого пальца ноги, сначала как будто были красного цвета ногти ближе к уголкам, потом как будто бы жёлтого. Сейчас прошёл месяц, изменение цвета никуда не делось, и появилось как будто бы пустота что-ли в одном месте ногтя. Что делать, что это, грибок?
Данил, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для онихолизиса. Зачастую провоцируется многими состояниями, включая травматизацию, длительное трение или сдавление ногтя.
Но необходимо исключить и грибковую инфекцию ногтевых пластин.
В этом случае рекомендуют обследование - соскоб и бактериальный посев с области изменения ногтевых пластин на патогенные грибы.
При подтверждении грибка можно наносить Аморолфин лак для ногтей 5% 1 раз в неделю в течение 6-8 месяцев ИЛИ раствор Нафтифина 2 раза в сутки до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Если патогенные грибы не будут обнаружены, то обычно рекомендуют специальные уходовые комплексы, как лосьон Клавио восстанавливающий - 2 раза в сутки на область ногтей в течение 2 месяцев.
Стараться носить мягкую и свободную обувь.
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные нельзя исключить ониходистрофию (дистрофия ногтей на фоне травмирования, ношения обуви).
Обычно а таких случаях рекомендуется исключить присоединение грибковой инфекции (микоз ногтей), для этого сдается соскоб/посев с ногтевых пластин на патологические грибы, при положительном результате назначается противогрибковое лечение наружное и при необходимости внутрь, зачистка ногтевой пластины у подолога и обработка обуви и носков.
Если же результат отрицательный:
Обычно в таких случаях рекомендуется лабораторные исследования для исключения системного влияния на ногтевые пластины: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, уровень витамина д, в12, цинка, биохимия крови, оценка функции щитовидной железы.
Наружно эффект может оказать зачистка поражённого онихолизисом участка ногтевой пластины у врача подолога, мазь радевит на ногтевой валик и ногтевое ложе, р-р клавио на ногтевую пластину, прием поливитаминов для ногтей внутрь, при отсутствии противопоказаний.
При необходимости коррекция выявленных дефицитов.
Добрый день, Данил.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Могут быть два состояния онихомикоз(грибок) или ониходистрофия ( нарушения питания и структуры ногтя)
Лечение будет зависит будет зависит от точного диагноза, для этого необходима очная консультация дерматолога и диагностика, сдать сосокоб на патогенные грибы.
При подтверждении микоза врач назначит противогрибковые препараты.
Лак Офломил 1-2 раза в неделю.
Раствор Микодерил 2 раза в день.
Лечение обычно длительное от 9-12 мес.
Так же необходимо делать опил у подолога 2 раза в мес.
Перед приемом и сдачей соскоб никакие средства не наносите!
А при ониходистрофии необходимо устранить дефициты и стимулировать рост здорового ногтя.
Сдать комплексную панель на дефицит витаминов.
Лосьон клавио - наносить 2 раза в день на чистый сухой ноготь.
Масло монарды по 1-2 капли втирать каждый день.
Исключить гель лаки; наращивания ; носите легкую и свободную обувь из натуральных тканей, держите ноги всегда сухими, используйте Сушилку по типу тимсон, носите хлопковые носочки, меняйте каждый день, если ноги сильно потеют то 2 раза в день.
Здоровья вам !