Воспаление в подмышечной впадине

Сын вчера ( с его слов) пытался выдавить прыщик в подмышечной впадине. Сегодня на этом месте образовалась уплотнение, припухлость, покраснение, болезненность при ощупывании, похоже на воспаление лимфатического узла. Обработали хлоргекседином и приложили мазь Левомеколь. Что это может быть, что делать, как лечить?

47 лет
Вчера в 15:12·Просмотров: 70·Алёна, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на то, что сын занёс инфекцию в подмышечную область. В данном случае обычно врачи рекомендуют выполнять перевязки с водным раствором хлоргексидина перекисью водорода, использовать мазь офломелид два раза в день под повязку, вместо левомеколя

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1773207260437361d6a112a7cb05888d93e9ef57fc.jpg
Алёна
Клиент

Доброго времени суток, есть небольшая температура 37,3
Можно ли обрабатывать спиртовым раствором или только хлоргекседином?Нужно ли подключать антибиотики в таком случае?

Да, обычно нужно подключить антибиотики если есть температура. Обычно рекомендуют в таких случаях принимать Ципролет 500 мг два раза в день в течение 5 суток

Здравствуйте. По описанию это может быть занесение инфекциии в область подмышечной впадины.

Если воспалился именно лимфоузел, то греть и использовать мази нельзя - пропальпировать и понять лимфоузел это или потовая железа , например, может доктор на очном приёме

Если выраженная боль, то обысно рекомендуют сдать общий анализ крови - понять есть ли бактериальный процесс, чтобы решать вопрос об антибиотикотерапии

Здравствуйте!
Судя по всему, ситуация связана с попыткой выдавливания "прыща".
Визуально ничего критичного я не отмечаю, но небольшое воспаление есть!
В подобных ситуациях рекомендуется обработка хлоргексидином + фуцидиновая мазь (она эффективнее «Левомеколь» при условии отсутствия открытых ран).
Больше ничего не давите, не травмируйте❗
Здоровья ⚕️

Алёна
Клиент

Доктор, здравствуйте!Есть небольшая температура 37,3.
Стоит ли подключить антибиотики?

Принятый ответ

Нет, показаний для антибиотиков нет!
Можно использовать НПВС по типу «Нурофен» и т.п., но при цифрах выше 38°С.

Алёна
Клиент

Спасибо 🙏