Боль чуть ниже пупка и боль ближе к паху .
Здравствуйте. Почти месяц мучаюсь с животом и со стулом. 6 июля появился первый приступ обильной слизи в большом количестве темно- желтой сразу начал очень сильно болеть живот . Потом на пару дней прошло , потом опять очень сильно раздувает живот и опять отходит слизь в большом количестве. ( фото прилагаю, потому что не смогу объяснить в подробностях ) стул у меня обычный оформленный в принципе диарея бывает очень редко. Постоянно бродит живот и днём и ночью , вздутие , иногда возду именно справа образуется если лечь на спину видно очертание кишечника , рукой трогаешь воздух смещается. На данный момент слизи , чтобы грубо говоря в чистом виде нет такого , но она есть в стуле . Я сходила на колоноскопию первым делом , вроде не чего нет . В январе этого года удалила полипы . Сходила на УЗИ, на узи увидели стенку кишечника уплотнение вот именно там у меня и болит и бурлит . Сходила к гастроэнтерологу назначал лечение ( сказал , что колит это скорее всего) месакол начала пить третий день не чего не меняется , энтерол пью , но с него тоже урчание бурление не проходит , лишь кал твердый вообще стал , пью на подобие дюспатолина тоже не проходит бурление . Что это может быть колит всетаки? И как мне сдавать анализы которые мне сказали если я пью месакол и энтерол ? Я так понимаю и тест на сибр и кал на воспаление теперь сдавать бестолку ? Можно просто начать пить альфа- нормикс добавить к лечению от сибр?
Здравствуйте Татьяна! Повышенное газообразование, вздутие живота и наличие пневматоза кишечника по данным УЗИ органов брюшной полости характерно для синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Прием месакола и энтерола при отсутствии результатов исследования на кальпротектин не совсем обосновано. Раздражение правых отделов толстой кишки может быть обусловлено дискинезией желчного пузыря,что вызывает боль,вздутие и меняет характер стула. В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов улучшающих моторику кишечника (тримедат, необутин), для уменьшения вздутия, газообразования и болей -дюспаталин дуо перед приемом пищи). Вы можете сдать анализ кала на кальпротектин и СИБР не ранее чем через 14 дней просле приема месакола и энтерола.
То есть , щас получается все лечение отменять и ждать 2 недели ?
Я вам рекомендовал лечение. Если у вас нет эффекта от рекомендованной терапии, зачем ее продолжать, обратитесь за очной консультацией повторно.
Скажите пожалуйста, на колоноскопии всегда виден колит ? С такими симптомами как у меня.
При колоноскопии колит (воспаление) видно, если необходимо подтверждение проводят биопсию. Кальпротектин, колоноскопия могут подтвердить воспаление толстой кишки.
На моей колоноскопии нет воспаления врач сказал
Значит УЗИ органов брюшной полости не достоверно в отношении кишечника.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) - это обильный рост бактерий в тонком кишечнике.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют обычно выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней, если на фоне приема будет нарушение стула чаще дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Энтерол рекомендуют перед исследованием отменять, обычно за 14 дней, но точнее правила подготовки и отмены дает конкретная лаборатирия.
Месакол обычно разрешают оставлять для приема перед проведением исследования.
2 недели это очень долго ждать , если я его щас перестану пить картина в целом не изменится? Потому что, что с ним , что без него у меня как бурлит живот так и бурлит
Месакол может он и не нужен вообще тогда , у меня с права ближе к паху болит и как будто жжение появляется иногда чувствую такое .
Картина не изменится.
В этой ситуации действительно может и не быть никакой необходимости в Месаколе. Вариантом без дообследования может быть - консультация лечащего доктора повторно, объяснить, что нет эффекта от препаратов, чтобы он одобрил отмену и прием Альфа-Нормикса. На очном приеме встречается такая практика - назначение Альфа-Нормикса без теста на СИБР.
Просто щас если сдам допустим на 3 дня отменить энтерол , то тест не даст результат достоверный ? И не подскажите, что может быть за утолщение стенки на узи ? И я фото слизи прикладывала это было в самом начале как все началось, щас слава богу нет таких приступов, зато справо постоянно стало бродить и болеть, кишечник прям рукой трогаешь он воздухом наполнен , и болит сейчас постоянно, раньше только когда живот крутил слизь отходит и все проходит , щас уже слизи в большом количестве нет , зато 7 дней постоянно болит
И болит там где узи описали утолщение стенки справа
Да, результат может быть недостоверным.
Утолщение, как правило, бывает при воспалении. Но УЗИ крайне неинформативный метод исследования кишечника. Находки по УЗИ потом обычно не подтверждаются по другим исследованиям. Это может быть и просто участок, раздутый сильно газами.
Слизь как раз может указывать на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. При СИБР может быть воспаление в кишечнике.
Мексакол не отменять пока что ? Энтерол можно убрать если стул становится твердым с него , как шарики
И анализ кала на воспаление можно будет сдать при приеме мексакола?
Вот на узи , когда пошла живот был раздут газами , именно это место где описали .
Да, Энтерол в таких ситуациях рекомендуют отменять. Месакол можно оставлять. На воспаление можно сдавать, будет информативно.
Скажите пожалуйста, на колоноскопии всегда виден колит ? Я там прокладывала фото , где у меня полипы были там врач описал воспаление, но тогда у меня вообще ничего подобного не было , если я не пошла бы на колоноскопию я бы в жизни даже не узнала , что у меня воспаление.
Это могло быть покраснение слизистой на фоне подготовки, не более, такое часто бывает. Воспаление может подтвердить лишь биопсия или исследование кала на кальпротектин.
Подскажите, какой лучше препарат выбрать от вздутия , чтобы хотя бы газы нет так скапливались в кишечнике, а то у меня как воздушная пробка с права , принимаю ниаспам 3 раза
При вздутии чаще всего назначают препараты Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды или альтернативой может быть Пепсан Р по 1 саше 3 р_д за 15 минут до еды до 14 дней.
Скажите пожалуйста, если воспаление есть анализ покажет все равно ? Месакол не замаскирует его до конца ?
Только 3 дня его принимаете - активное воспаление он не снимет, анализ покажет его.
Просто переживаю , что лечение не помогает , вдруг там слишко много бактерий сибр , боюсь , что опять появятся полипы в кишечнике
Боль с права ближе к паху может тоже болеть из-за сибр ? И не может она быть из-за месакола? Просто во вкладыше описывают такие случаи
Да, может болеть из-за СИБР.
По вопросу боли появились ранее, чем начали принимать Месакол, значит с ним нет связи.
Спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие продукты можно есть при сдаче сибр, и я заметила, что месакол есть в кале как частицы его белые , не повлияет это на результат при сдаче анализа на восстановление кишечника?
Здравствуйте.
За сутки до исследования разрешено кушать отварную грудку, индейку, нежирную рыбу, рис, чай некрепкий.
Месакол не повлияет на результат, только рекомендуют предупредить, что сдаете кал на фоне приема Месакола.
Спасибо большое
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Причины выделяют разные , это может быть связано как с нарушением моторики , застой желчи, снижение кислотности , слабость илеоцикального клапана
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽
Так же рекомендуется выполнить кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить органическое воспаление в кишечнике
Утолщение стенок чаще всего бывает после воспаления или на фоне воспаления
Лучше отменить энтерол и через неделю сдать анализ , чтобы не было ложных результатов , так как есть риск что будет сомнительный результат
Благодарю
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Перед исследованиями не обязательно отменять месалазин, но энтерол конкретно пере тестом на СИБР рекомендуют отменить хотя бы за неделю