Непонятное с кишечником

Добрый день доктора ! Помогите пожалуйста тревожнице. С ума уже схожу . Болею срк много лет тяжёлая форма. Но сейчас ремиссия . Нервы уже измотаны до предела . Позавчера стул был семь раз оформленный много, ни слабительных ни слабительных продуктов не употребляла , вчера тишина один раз был стул. Сегодня снова частичный стул но уже в меньшем количестве . Опять истерика . Примесей ничего нету. Ни крови ничего. В январе делала колоно без патологии только геморрой, что мне делать ? Стоит ли делать колоно снова с целью исключения взк. Или так банально может проявляться срк? Что можно по принимать уже полгода пью дюспаиалин дуо. А так я на дулоксетине более менее нормально живу. Но как только сбои со стулом это ад . Видимо за 20 лет болезни это сказалось .

Срк сибр язва желудка
49 лет
1 час назад·Просмотров: 28·Кристина

Здравствуйте!

Учитывая чистую колоноскопию в январе, отсутствие патологических примесей в стуле и его оформленный характер, повторное эндоскопическое исследование для исключения ВЗК в данный момент не показано : срок ремиссии слизистой оболочки после качественной колоноскопии составляет не менее 3–5 лет, а вероятность что картина в кишечнике на поменялась с с последнего исследования результата при отсутствии тревожных симптомов (кровь, потеря веса, ночная диарея, анемия) превышает 98%. Изменения частоты стула в пределах 1–7 раз в сутки с изменением консистенции при СРК являются вариантом течения заболевания и не означают активность воспалительного процесса, что подтверждается сохранением массы тела и аппетита.
С учетом длительного заболевания Срк и доказанной неэффективности дополнительной диагностики, правильной тактикой является скрининг с определением уровня фекального кальпротектина для объективной верификации отсутствия воспаления, при нормальном результате - отказ от инвазивных вмешательств и коррекция терапии тревожного расстройства (пересмотр дозы дулоксетина или замена на другой препарат ) как ведущей причины данной клинической ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доза 60 мг мне помогает очень . Фрагментированный стул это срк?что можно по принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И фекальный кальпротектин зачем нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ведь был вопрос если колоно чистое в январе это взк может быть?

Здравствуйте!
При СРК стул может очень сильно варьировать даже в течение нескольких дней, сегодня несколько оформленных дефекаций, завтра одна, затем снова небольшой стул. Это абсолютно укладывается в особенности моторики кишечника при СРК.
Так как колоноскопия была проведена в январе, заключение без патологических изменений, выявлен только геморрой. За короткий промежуток времени при отсутствии новых тревожных симптомов повторять исследование только из-за изменения частоты или объёма оформленного стула не рекомендуют. Можно сдать анализ на фекальный кальпротектин , для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Семь оформленных дефекаций в один день, затем один раз на следующий день и небольшой стул сегодня, при отсутствии крови, патологических примесей, температуры и других новых симптомов, вероятнее всего не указывают на какое-то угрожающее состояние.
Дюспаталин Дуо и дулоксетин самостоятельно менять, и добавлять новые препараты без согласования с лечащим врачом не рекомендуют.
В подобных ситуациях рекомендуют регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, достаточный питьевой режим (ориентировочно 1,5–2 л жидкости в сутки), ежедневную умеренную физическую активность и нормальный сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет постоянного лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому и обратилась сюда . У нас в городе не любят заниматься функционалами устают от нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор я ведь написала сюда это может быть взк? Похожие симптомы? Я не могу ждать анализ 9 дней

Вероятность наличия ВЗК очень низкая, учитывая, что недавно вам была проведена колоноскопия без патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает ли оформленный стул при взк частый без примесей?

Непосредственно сейчас сдавать кальпротектин не обязательно. Если же психологически будет спокойнее иметь ещё один объективный показатель отсутствия кишечного воспаления, кальпротектин можно сдать планово.

Не сразу увидела ваш второй вопрос.
При активном ВЗК чаще бывает стойкое изменение стула, нередко жидкий или кашицеобразный стул, могут присутствовать кровь, слизь. Изолированный эпизод частого оформленного стула без примесей для ВЗК нехарактерен и гораздо чаще бывает при СРК.

Кристина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, длительное течение болезни, действительно, изматывает.

По описанию ничего критичного не наблюдается, переделывать колоноскопию в таких случаях не нужно. СРК - хроническое заболевание, может обостряться время от времени.

Для закрепления стула рекомендуют принимать смекту коротким курсом, также может быть эффективен прием фитомуцила, при запорах он слабит, при диарее крепит, то есть нормализует стул.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, может происходить на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вообще в таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин для исключения скрытого кровотечения и воспаления кишечника. Этого достаточно на первом этапе, чтоб исключить все плохое. А дюспаталин непрерывно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да непрерывно . Я просто не понимаю ваши рекомендации по поводу кала на скрытую кровь и кальпротектин. Что мы исключим какие заболевания ? Рак взк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно объяснить тревожному человеку . За двадцать лет болезни я знаю все . Что могло изменится за полгода в моем кишечнике а доктор?