Ребенок заболел на море
Здравствуйте Ребенок 2,7 года На море 5 день На 3 сутки была вялость На море не захотела быть, пошли в бассейн и там хлебнула воды После мало кушала , уснула на дневной сон После сна не хотела кушать, но кое как дали пол баночки овощно-мясного пюре фруто няня Температура стала 37,1 Пошли в медпункт и по дороге ребенка стошнило этим пюре, в медпункте сказали диета и наблюдение После еще 2 раза стошнило Ночью стошнило после энтеросгеля водой Температура была 38, сбили нурофеном Почти ничего не ест, бублики (сушки) пару ложек картофельного пюре Пьет нормально воду и чай По маленькому ходит После сна сегодня поднялась до 38,4 Рвоты больше не было Диареи вообще не было Завтра нам поздно вечером улетать, чем еще можно помочь ребенку
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют прием сорбента - энтеросгель/смекта
При частом жидком стуле и рвоте , рекомендовано дробное питье , электролитными растворами, регидрон био/гидровит
Соблюдение диеты , с исключением свежих овощей, фруктов и молочных продуктов
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции.
Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) дробно, небольшими глотками. Допустимо отпаивать подслащенным питьем (сок, компот 1:1 с водой).
Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель, полисорб), также дробно, небольшими порциями.
Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит. Стараться избегать длительные голодные паузы.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
Жаропонижающие при необходимости: Нурофен 10мг/кг (разовая доза в мл = вес разделить на 2), Парацетамол 15мг/кг (разовая доза в мл = вес * 0,625)
Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, ребенка трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. При продолжающейся рвоте можно принимать мотилиум, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Спасибо за ответ
Но у ребенка больше не было рвоты
Диареи вообще не было
Диету соблюдаем
Но температура так и держится (
Может уже нужны антибиотики
3 день температура
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом (ротавирусной инфекции)
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Важно отпаивать ребенка. Обычно используют растворы по типу адиарин регидрокомплекс. Поить дробно.
Плюс обычная вода из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки
Молоко и молочные продукты не рекомендуют в подобных случаях, могут усиливать рвоту. Также рекомендуют исключать свежие овощи и фрукты
Здравствуйте. Вероятнее всего кишечная инфекция. В подобных случаях рекомендуется не допускать обезвоживания, обильное отпаивание водой, обязательно дробно по чайной ложке каждые 5-10 минут.
Прием сорбентов, например, полисорб.
Важно следить за усвоением жидкости, мочеиспусканием, влажностью кожных покровов. При повышении температуры нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг
Здравствуйте.
Скорее всего, у ребёнка лёгкая кишечная инфекция, возможно, из-за проглатывания воды в бассейне. Рвота, субфебрильная температура, отказ от еды типичные признаки.
Главное сейчас не допустить обезвоживания. Продолжайте давать пить: воду, чай, лучше регидраты (Хумана электролит, Адиарин регидро ). Часто, но по 1–2 ст. ложки каждые 5–10 минут.
Кормление по желанию: легкоусвояемая пища картофельное пюре, рис, сухарики, банан. Бублики и сушки можно, но без сахара и жира.
Энтеросгель хороший сорбент, продолжайте по схеме (раз в 4–6 часов, отдельно от питья, еды). Температуру сбивайте при выше 38,5 или если ребёнок чувствует себя плохо Нурофен подходит.
Если температура держится до 38,5 а ребёнок бодрый, пьёт это нормальная реакция организма. Перед вылетом: убедитесь, что рвоты нет уже 12–24 часа, пьёт хорошо, активность улучшилась. Возьмите с собой жаропонижающее, сорбент, термометр, воду. При хорошем состоянии полёт возможен. Не перекармливайте -пусть организм восстанавливается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Еще раз
У ребенка рвота была только в первый день может все таки не кишечка
Но температура так и держится 38, сбивается нурофеном и парацетамолом
Но может уже нужен антибиотик ?