Ребенок заболел на море

Здравствуйте Ребенок 2,7 года На море 5 день На 3 сутки была вялость На море не захотела быть, пошли в бассейн и там хлебнула воды После мало кушала , уснула на дневной сон После сна не хотела кушать, но кое как дали пол баночки овощно-мясного пюре фруто няня Температура стала 37,1 Пошли в медпункт и по дороге ребенка стошнило этим пюре, в медпункте сказали диета и наблюдение После еще 2 раза стошнило Ночью стошнило после энтеросгеля водой Температура была 38, сбили нурофеном Почти ничего не ест, бублики (сушки) пару ложек картофельного пюре Пьет нормально воду и чай По маленькому ходит После сна сегодня поднялась до 38,4 Рвоты больше не было Диареи вообще не было Завтра нам поздно вечером улетать, чем еще можно помочь ребенку

34 года
9 Августа ·Просмотров: 141·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют прием сорбента - энтеросгель/смекта

При частом жидком стуле и рвоте , рекомендовано дробное питье , электролитными растворами, регидрон био/гидровит

Соблюдение диеты , с исключением свежих овощей, фруктов и молочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции.

Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) дробно, небольшими глотками. Допустимо отпаивать подслащенным питьем (сок, компот 1:1 с водой).

Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель, полисорб), также дробно, небольшими порциями.

Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит. Стараться избегать длительные голодные паузы.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.

Жаропонижающие при необходимости: Нурофен 10мг/кг (разовая доза в мл = вес разделить на 2), Парацетамол 15мг/кг (разовая доза в мл = вес * 0,625)

Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, ребенка трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. При продолжающейся рвоте можно принимать мотилиум, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ
Но у ребенка больше не было рвоты
Диареи вообще не было
Диету соблюдаем
Но температура так и держится (
Может уже нужны антибиотики
3 день температура

В таком случае рекомендован контроль анализа крови и срб, для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом (ротавирусной инфекции)

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Важно отпаивать ребенка. Обычно используют растворы по типу адиарин регидрокомплекс. Поить дробно.

Плюс обычная вода из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки

Молоко и молочные продукты не рекомендуют в подобных случаях, могут усиливать рвоту. Также рекомендуют исключать свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего кишечная инфекция. В подобных случаях рекомендуется не допускать обезвоживания, обильное отпаивание водой, обязательно дробно по чайной ложке каждые 5-10 минут.
Прием сорбентов, например, полисорб.
Важно следить за усвоением жидкости, мочеиспусканием, влажностью кожных покровов. При повышении температуры нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг

Здравствуйте.

Скорее всего, у ребёнка лёгкая кишечная инфекция, возможно, из-за проглатывания воды в бассейне. Рвота, субфебрильная температура, отказ от еды типичные признаки.

Главное сейчас не допустить обезвоживания. Продолжайте давать пить: воду, чай, лучше регидраты (Хумана электролит, Адиарин регидро ). Часто, но по 1–2 ст. ложки каждые 5–10 минут.

Кормление по желанию: легкоусвояемая пища картофельное пюре, рис, сухарики, банан. Бублики и сушки можно, но без сахара и жира.

Энтеросгель хороший сорбент, продолжайте по схеме (раз в 4–6 часов, отдельно от питья, еды). Температуру сбивайте при выше 38,5 или если ребёнок чувствует себя плохо Нурофен подходит.

Если температура держится до 38,5 а ребёнок бодрый, пьёт это нормальная реакция организма. Перед вылетом: убедитесь, что рвоты нет уже 12–24 часа, пьёт хорошо, активность улучшилась. Возьмите с собой жаропонижающее, сорбент, термометр, воду. При хорошем состоянии полёт возможен. Не перекармливайте -пусть организм восстанавливается.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Еще раз
У ребенка рвота была только в первый день может все таки не кишечка
Но температура так и держится 38, сбивается нурофеном и парацетамолом
Но может уже нужен антибиотик ?

скорее всего вирус.