Собака съела стейк

Собака вчера со стола украла стейк ( говяжий) жареный На след утро появились симптомы: Рвота, жидкий стул, отказ от корма( про этом другую еду просит, со стола) Вялость, спит почти весь день. Но на прогулках бегал играл. Рвота была утром Порода Джек Рассел один год. А еще утром тресся, не знаю почему, может болит Сейчас немного тоже есть

Гэрб
28 лет

Здравствуйте. Могу предположить, что стейк мог спровоцировать приступ гастрита или панкреатита, или другого заболевания желудка или кишечника. Это боль, рвота, изменение в активности, собака спит, малоподвижна. Я бы посоветовала вам, не откладывая, обратиться на осмотр к врачу. Пройти обследования - общий и биохимический анализ крови, УЗИ желудка и кишечника, дополнительно - на усмотрение вашего врача. Симптоматическая терапия сейчас заключается в обезболивании. снятии спазмов, противорвотная терапия. Если собака продолжает отказываться от еды, при изменениях в поджелудочной железе - внутривенные инфузии для поддержания уровня жидкости в организме. Корм рекомендуется с меньшей жирностью, диета обязательна.

У меня есть сейчас дюспатолин. Фосфолюгкль и нурофен детский. Что то из этого нужно дать?

К врачу завтра поедем утром

А почему собака трясется ?

От болей ?

Здравствуйте

Здравствуйте. Жирная жареная пища может спровоцировать развитие панкреатита у животных. При такой симптоматике, если состояние не нормализуется в течении суток рекомендуется очный осмотр и проведение обследования ( общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ на специфическую панкреатическую липазу) в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.

Завтра с утра поедем к ветеринару. У нас сейчас все закрыто уже, я думала что пройдет.
Но не проходит. Что то можно сейчас дать собаке?

Принятый ответ

До осмотра можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса, при признаках болезненности живота для облегчения состояния можно применить инъекции спазмалгона из расчета 0,1 мл/ кг веса, в/ мыш.
Не кормить, следить за достаточным потреблением жидкости. Можно допаивать небольшими порциями воды если питомец не пьет самостоятельно.