Спазмы по всей голове
Здравствуйте дорогие врачи. Меня беспокоят ежедневные спазмы в голове, которые начинаются с затылка, распространяются по всей голове, иногда переходят на лицо и руки. Ощущения разные: то «нити» по бокам, то «ком» или «надувание» под кожей, то пульсация, давящая тяжесть. Могу проводить пальцами по голове и чувствуется неприятные ощущения. Спазмы усиливаются при ходьбе, стрессе, усталости, ярком свете и резких звуках. Сопутствующие симптомы: • Усиливающий спазм при вставании и ходьбе (ощущение «уноса» в стороны). Чувство будто сейчас «не выдержу» будто я сейчас упаду и меня сведет, хожу каким то столбняком, руку (левую) поджимаю и ноги в напряжении. Все это происходит когда меня клонит именно в сон, что если прямо сейчас не лягу и не закрою глаза, то все, я не выдержу, спазм аж в середине груди Левая рука у меня постоянно поджата, пытаюсь контролировать, она внутри тоже спазмированна, это внешне даже видно. Бывало просыпалась от спазма в руке, которая нитью шла к шее. Шея с правой стороны каждое утро ВСЕГДА болит, не могу даже наклонить в правую сторону. * Периодические панические атаки с чувством страха смерти, нехватки воздуха, сердцебиением. * Дереализация (ощущение, что мир «ватный» или «через стекло»). * Светобоязнь - выхожу на улицу только в тёмных очках. * Прозрачные точки и «червячки» перед глазами, особенно на свету. * Закладывание и вибрация в ушах при резких звуках. * Спазмы переходят с левой руки на правую, иногда подгибаются обе руки. * Постоянная температура 37-37.5 °С (более 2 недель). * Низкое давление (в среднем * 89-96 на 54-56) в покое, пульс 55-67. * При приступах - потливость ладоней, желание в туалет, заметила, что спазмы усиливаются при открытых глазах и уменьшаются в покое, с закрытыми глазами. * 18 лет, рост 170 см, вес 48 кг (ИМТ ~16.6, дефицит). Малоподвижный образ, сбитый режим сна из за этого (ложусь под утро, просыпаюсь днём), нерегулярное питание. Не курю, не пью, наркотики никогда не употребляла. * Что уже обследовано: * МРТ головы (22 января 2026) - без патологий, опухолей, аневризм, признаков инсульта нет. * УЗДГ сосудов шеи (май 2026) - кровоток сохранён, бляшек нет, сдавления артерий нет (в том числе в функциональных пробах). * МРТ шейного отдела - остеохондроз, дорзальная протрузия. Сейчас из препаратов принимаю: •Тенотен для взрослых 1 таблетку в день • Элькар сироп • Аква ДЗ (у меня дефицит). • Магний (по 200-400 мг/сут). •Пропила сирдалуд , сейчас не принимаю. Мой невролог до 16 сентября в отпуске, другим неврологам в моем городе не доверяю. Скажите пожалуйста, опасно ли мое состояние, это продолжается с 3 июля, месяц прошел, меня все это очень беспокоит. Как мне действовать? И стоит ли в моем случае идти к остеопату? Может есть что то от этих спазмов ?Антидепрессанты не предлагать пожалуйста, тк я их очень тяжело переношу и все уже пробовала, дома лежат никому не нужные.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы рассмотреть варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте
По имеющимся данным, опасная внутричерепная патология маловероятна. МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов без значимых изменений. Симптомы могут усиливаться из-за мышечного напряжения шеи, нарушения сна, тревоги, низкого веса и нерегулярного питания. Но постоянное поджимание руки и эпизоды подгибания конечностей требуют очного осмотра невролога, поэтому при ухудшении не стоит ждать до сентября.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, электролиты, глюкозу, ТТГ, витамин B12 и D. Нормализуйте сон и питание, пейте достаточно жидкости. Остеопат не обязателен, а резкие манипуляции с шеей я бы исключил. Самостоятельно принимать миорелаксанты при низком давлении также не стоит.