Длительная осиплость голоса и ощущение кома в горле.
Возможно, на фоне стресса (длительные боли в спине в послеоперационном периоде), появилось ощущение кома в горле. Потом после активного пения пропал голос, думала, что сорвала связки. Прошло 2 месяца, голос не восстановился, почти хриплю. Лор назначил ингаляции с мирамистмном (не помогло), на осмотре голосовых связок увидел, что они «розоватые». Мучает очень ком в горле и сильная осиплость. Не знаю, связано ли это с болями в спине или полипами в носу, помогите, пожалуйста!!
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить ларингит (воспаление гортани и голосовых связок). В подобной ситуации наиболее эффективным считаются для снятия отека и воспаления в гортани ингаляции через небулайзер: Диоксидин 1% 2 мл + Дексаметазон 1 мл + натрия хлорид 0.9% 2 мл, дышать 2 раза в день 5 минут 5 дней.
Избегать активной голосовой нагрузки, не разговаривать шёпотом.
Возможно потеря голоса произошла из-за нарушения нейронной проводимости, в такой ситуации назначают препараты восстанавливающие работу нерва таблетки Ипидакрин 20 мг 1 месяц внутрь (под контролем специалиста).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Если после снятия воспаления на голосовых связках голос не появляется информативным методом диагностики является фиброларингоскопия. Нельзя исключить , что потеря голоса возникла на фоне стресса, тогда если при фиброларингоскопии патологии голосовых связок не выявлено, при такой ситуации рекомендуют прием ноотропных успокоительных препаратов под контролем и назначением специалиста (невролог, психотерапевт). Занятия с фонопедом, фониатром.
Скорейшего выздоровления!