Консультация инфекциониста /

Васкулит на фоне приема немозола при лечении токсакароза — вопрос №2985538

Помогите разобраться.Прохожу лечение немозолом от таксакароза.Сегодня последний день приема.Стала замечать какую то сыпь на ногах, а на днях проснулась с кровоподтеком на подбородке.Очень переживаю, не васкулит ли это открылся на фоне стресса и приема лекарств, как побочка от лекарства.Сдала общий анализ крови.Показал незначительный подьем алт.Препарат не отменяла

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте,сыпь вполне может быть на фоне приема препарата,но учитывая,что прием окончен,в ближайшее время вся должно нормализоваться в ближайшее время.Главное,что в общем анализе крови нет никаких отклонений(тромбоциты в норме),коагулограмма в норме,а АЛТ на верхней границе нормы,тоже в этом нет ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.Я опасаюсь, что открылась какая нибудь аутоимунная проблема на этом фоне.Высвпания похожи на васкулит?Или это вопрос не к Вам?

Инфекционист
Не похоже на васкулит,а аллергическая вполне может быть такого вида,я думаю,все должно нормализоваться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сыпь не похожа на васкулит, вероятнее всего образовалась на фоне приема препарата.
После отмены немозола в течении недели понаблюдайте за сыпью, если она пройдет то стоит посетить дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сппсибо.а какая она д.б при васкулите?И сегодня последняя таблетка на вечер осталась?Стоит ли принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Пятна различного размера и цвета, но не как на фото.
Да, стоит принять последнюю таблетку чтобы курс лечения был завершенным.
Клиент
Инна Сергеевна, сппсибо за ответ.А после завершения лечения может быть есть нужда пропить какие нибудь сорбентытдля детоксикации?
Инфекционист, Гепатолог
Сорбенты обычно не требуются. Продолжается прием гепатопротектора (например, гептрал) в течении 2х недель еще после окончания приема немозола.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото геморрагический васкулит который появился после приема немазола и заболевания токсокароз. Данный васкулит должен пройти в течении 1-2 недель. По анализам показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, а васкулит разве не аутоимунный характер имеет?Он просто пройдет и все?Без последствий для организма?
Инфекционист
Все верно, пройдёт и всё, без последствий для организма. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, что-то нужно принимать, чтобы быстрее все в норму пришло.Сделала пробу стакана, при сильном надавливании вроде бы белеют(исчезают)
Инфекционист
Можно начать прием поливитаминов для ускорения процесса восстановления.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Клиент
Алексей Александрович, еще один вопрос.Мне сенодня осталось прследнюю таблктку вфпить после 2 нед.приема 2 р в день,вот думаю, может хватит уже в связи с этим.Мой вес 50 кг, может уже хвати.Страшно уже...((
Инфекционист
Лучше курс завершить, чтобы уничтожить токсокароз, причём осталась всего 1 таб.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, повышение алт не значительное, ожидаемо при длительном приеме препарата

пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, можно поподробнее пожалуйста.Надавить донышком или стенкой стакана?Как интерпритировать разультат?
Клиент
Ирина Владимировна, вроде бы при сильном надавливании исчезает.Что это означает?.Мне послелеюю таблетку осталось выпить сегодня, вот думаю, может уже не стоит?
Инфекционист, Гепатолог
Стенкой стакана, если она исчезает, то сыпь не геморрагическая, то есть не васкулит
Вероятно какое-то раздражение
Одну таб допить можно