Прыщ или фурункул
Добрый день! Дня 3-4 назад вылез прыщ на шее пол подбородком, даже группа прыщей. Никак не созреет и болит при притрагивании. Пульсаций не ощущаю. Выдавитьне получается, в первый раз вышла водичка и все. Что делать? Нужно в больницу или ждать пока сам прорвет?
Здравствуйте, Наталия
В подобных случаях рекомендуют фуцидин крем 3 раза в день 7 дней.
Местно также можно нанести каламин или циндол, препараты подсушат и снимут воспаление.
При ухудшении состояния обычно рекомендуют очно показаться врачу
А к хирургу или дерматологу нужно?
Лучше не выдавливать самостоятельно.
Попробуйте фуцидин.
Обратиться можно к дерматологу.
А как определить все же это прыщ или фурункул?
По фото, вероятно, не фурункул.
Добрый день. Скорее всего вас просто продуло, на шее часто после этого появляются подобные прыщи, могут появиться и просто так. Делать ничего не нужно, страшного ничего нет. Они должнв пройти сами в течение максимум 1 недели и какого-либо специфического лечения не требуют.
Здравствуйте, выдавливать не рекомендуется, это только способствует увеличению воспаления. Судя по фото признаков нагноения не видно. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, затем наносить фуцидин. Если за 2-3 дня не будет улучшения или тем более станет хуже (отек и краснота увеличится), то необходимо очно обратится к дрематологу.
2-3 дня плюсом к уже прошедшим?
Да, судя по фото экстренности нет и можно 2-3 дня проводить лечение как я написала выше, но если есть возможность в ближайшее время посетить врача, то конечно очный осмотр это самое правильное.
Постараюсь записаться на ближ время. Огромное спасибо
Здравствуйте.
Если судить только по фото, то на фурункул у Вас это не похоже.
Это скорее всего начиналось все как фолликулит, а после выдавливания Вы несколько увеличили площадь воспаления.
Если явного уплотнения в коже в проекции этих образований нет, то начните обрабатывать кожу раствором Мирамистина, а когда кожа подсохнет, то наносить раствор Бетадина точечно 3-5 раз в день (это не даст распространению инфекции, от мази очаги инфекции могут размножиться).
По хорошему надо конечно пальпировать образования. Если под ними есть уплотнение, то не исключено, что под кожей есть и гной.
К хирургу я думаю Вам пока рано обращаться, т.к. вскрывать пока чего я не вижу. Обратитесь для начала к дерматологу. А дальше уже действовать по ситуации.
Здоровья Вам.
Уплотнение в центральном есть
Наталия, здравствуйте!
Начну с того, что НЕ нужно ничего давить❗
Определить по фото точную природу воспаления нельзя, но это мог быть т.н. "прыщ".
В подобных ситуациях рекомендуется обработка хлоргексидином + фуцидиновую мазь.
Здоровья ⚕️
Добрый день, Наталия.
По фото больше всего похоже на воспаление волосяного фолликула. Сейчас очаг небольшой выраженного скопления гноя, которое нужно вскрывать нет
Самое главное сейчас не пытайтесь его выдавливать. После таких попыток воспаление уходит глубже, поэтому вместо гноя могла выйти только тканевая жидкость.
В таком случае рекомендуется 2 раза в день обрабатывать кожу Хлоргексидином 0,05%, затем наносить мазь Левомеколь тонким слоем на 5-7 дней. Если участок постоянно трется одеждой, можно прикрывать его сухой стерильной салфеткой. Не грейте это место и не делайте спиртовые компрессы
Пока необходимости срочно ехать в больницу я не вижу, понаблюдайте 2-3 дня.
Если уплотнение начнет увеличиваться, появится размягчение в центре, усилится покраснение или боль станет пульсирующей тогда нужно обратиться к хирургу. При сформировавшемся гнойнике доктор под местным обезболиванием быстро его вскроет и после этого станет значительно легче
Такие воспаления на фоне местного лечения проходят за 7-10 дней без операции
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте