Нехватка воздуха
Пару лет как начала беспокоить одышка, даже не как одышка,а как нехватка воздуха. Особенно на следующий день после приема алкоголя или при езде в транспорте. Как будто не могу надышаться. И присутствуют боли за грудиной, сердце проверила, вроде всё нормально. Есть гипертония и небольшая тахикардия,принимаю препараты. Похоже на проблемы с нервной системой. Раньше корвалол немного помогал, теперь не действует. Ну много его и не пью, капель 30 при симптоме дыхания,когда совсем невмоготу. Что можно попить для нервной системы посерьёзнее? Есть тералиджен в наличии. Дозировки не знаю. Низковат гемоглобин, 115. Проверила ферритин -15.9, витамины В в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить анемию.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4 свободный) , глюкозу,ОЖСС, сывороточное железо, ферритин, калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит электролитов могут вызывать такие состояния).
Также описанные жалобы могут говорить о повышенной тревожности.
Подскажите пожалуйста,стрессов не было?
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
В случаях положительного результата теста обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило эффективно показывают себя антидепрессанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Анализы на щитовидную железу сдавала зимой, норма. Биохимия, электролиты норма. Работаю в лаборатории, часто сдаю кровь,слежу. Тест прошла , попробую сейчас закрепить
Спасибо за ответ!
Железо, трансферрин, ОЖСС тоже сдавали?
При низком ферритине обычно рекомендуют очную консультацию гематолога.
Результаты теста не прикрепились. Если не сложно - напишите сюда количество баллов по тревоге и по депрессии по отдельности и дайте обратную связь.
14 тревога, 6 депрессия. Железо сдавала, 12.5. трансферрин и ОЖСС не сдавала. Думаю,что при анемии симптомы с дыханием были бы постоянные, а тут конкретно усиливаются после алкоголя и при укачивании в транспорте.
Отвечая на Ваши вопросы:
1. при пониженном ферритине обычно рекомендуют очную консультацию гематолога.
2.По тесту определяется повышенная тревога. Рекомендации мы с Вами обсуждали чуть выше.
Они Вам понятны?
Да, спасибо,понятно всё. А нельзя что-то попить успокоительное, но не антидепрессанты? Тералиджен не подойдёт?
В таких случаях тералиджен обычно рекомендуют, но он не лечит, а купирует симптомы на время приёма, помогает ситуационно.
Лечат только антидепрессанты?
В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно показывают себя антидепрессанты и работа с психотерапевтом,владеющим методом КПТ( когнитивно поведенческой терапии).
Ещё вопросы?
Спасибо, всё понятно
Рада была Вам помочь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ощущение нехватки воздуха действительно может быть связано с тревогой и гипервентиляционным синдромом, особенно если обследование сердца не выявило патологии и симптомы усиливаются в транспорте или после алкоголя. Однако полностью списывать их на нервную систему пока не стоит.
Гемоглобин 115 и ферритин 15,9 говорят о вероятном дефиците железа, который сам по себе может усиливать слабость, сердцебиение и ощущение нехватки воздуха. Стоит обсудить с лечащим врачом лечение железом и контроль общего анализа крови и ферритина.
Тералиджен самостоятельно начинать не рекомендуется, он может снижать давление, вызывать сонливость и головокружение, а при тахикардии важно учитывать совместимость с вашими препаратами. Корвалол причину симптомов не лечит, поэтому постоянно использовать его не стоит.
Оптимально обратиться к терапевту, неврологу или психиатру для оценки тревожного расстройства и подобрать подходящее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это соматические проявления тревожного расстройства, связанные с дисфункцией вегетативной нервной системы. Алкоголь усиливает тревогу,как и общественные места и духота.
Корвалол принимать не рекомендуется, он содержит фенобарбитал, который вызывает зависимость и запрещен к приему за рулем(выводить из органидо нескольких недель).
В таких случаях можно попробовать симптоматический транквилизатор- тералиджен по 1/2т на ночь на 1 месяц. При недостаточном эффекте 1т на ночь. Принимать лучше до 9-10 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости.
Т к это симптоматический препарат, то при его отмене симптомы могут вернуться, если это именно тревожное расстройство, а не просто стресс или нервное перенапряжение. Тогда необходимо лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Тералиджен Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить проявление соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы в виде тревожного расстройства, которое значительно усугубляется соматическими факторами. В данном случае отмечается латентный железодефицит или железодефицитная анемия, которые из-за нехватки кислорода в тканях могут напрямую ухудшать ваше текущее психическое состояние, усиливая одышку, панику и тахикардию. Для решения проблемы необходим сочетанный подход, в первую очередь следует обратиться к врачу-терапевту для подбора и назначения адекватных препаратов железа, а также обязательно проконсультироваться с врачом-психиатром для подбора базовой противотревожной терапии или антидепрессантов группы СИОЗС, таких как эсциталопрам или сертралин. Имеющийся у вас Тералиджен способен временно облегчить вегетативное состояние и уменьшить спазмы, однако его дозировка всегда подбирается индивидуально врачом, обычно начинают с 1/2 таб на ночь, при хорошей переносимости возможно увеличение до 1/4-1/2 таб утром и 1 таб на ночь.
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.