Нижняя треть лица и шея

Мне исполнилось 31 год. Худого лица у меня никогда не было, а нижняя треть всегда была размытой, без чёткого контура. Но сейчас ситуация ухудшилась, если напрячь шею и немного собрать кожу пальцами, появляются такие дряблые складки. Кроме возраста, у меня были скачки веса. Могла несколько раз за год набрать 10 кг, а затем быстро похудеть. Может быть кожа растянулась. Сейчас как полгода держу вес 58 кг, занялась спортом и начала питаться по кбжу, без жёстких диет. Можно ли улучшить ситуацию с кожей без операции или только пластика?

Нет
31 год
3 часа назад·Просмотров: 21·Кристина

Кристина, улучшить состояние кожи на шее без операции вполне реально, но нужно время и постоянство (дисциплина).
По моему опыту, ВАШИ главные враги четкого контура ЭТО резкие скачки веса, которые растягивают кожу. А слабость глубоких мышц шеи, которую вы сами заметили при напряжении, играет тоже огромную роль.
Я бы рекомендовал делать упор не только на спорт, но и на специфические упражнения для мышц шеи и языка (например, практики из мьюинга или лицевой йоги), они дают хороший мышечный каркас. Для стимуляции выработки коллагена и эластина можно подключить аппаратные методики вроде SMAS-лифтинга (ультразвукового) или микроигольчатого RF-лифтинга (радиочастотного), они безболезненны и дают накопительный эффект!!
В уход добавляем косметику с пептидами и ретинолом для утолщения кожи, но постепенно.
Первые результаты будут через 2-6 месяцев активных занятий и процедур. Однако если четкий контур не появится - рассматривать пластику.
Кристина, вам 31 год - ресурс организма хороший, а пластику можно будет сделать в любом возрасте.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.