Боль в спине
Здравствуйте. Прошу прокомментировать снимки МРТ грудного и шейного отдела. Беспокоит тянущая боль в грудном, иногда в шее. Что надо делать? Мирелаксанты, вроде, помогают, но пью один день, потому что от них приходу в себя только к вечеру следующего дня. Обезболы в виде диклофенака или ибупрофена.
Принятый ответ
Здравствуйте
В грудном отделе имеются грыжи Th8 Th9 и Th9 Th10 , а также протрузия Th7 Th8. Они деформируют дуральный мешок и несколько сужают позвоночный канал и межпозвонковые отверстия. При этом спинной мозг не изменён, признаков его компрессии нет. По сравнению с МРТ 2024 года отрицательной динамики не отмечается.
В шейном отделе имеются грыжи C5 C6 и C6 C7, наиболее значима грыжа C5 C6, где описана умеренная компрессия нервных корешков. Это может объяснять боль, отдающую в плечо, лопатку или руку, если такие симптомы присутствуют. Также имеются изменения Modic 1 на уровне C5 C6, которые могут быть источником локальной боли.
По представленному описанию признаков поражения спинного мозга нет, поэтому срочных показаний к операции не видно. Основное лечение обычно консервативное: лечебная физкультура после уменьшения боли, коррекция нагрузки и осанки, при необходимости короткий курс противовоспалительных препаратов.
Миорелаксанты можно обсудить с лечащим врачом , но если после них выраженная сонливость сохраняется до следующего дня, препарат или дозировку стоит пересмотреть. Самостоятельно увеличивать дозу или принимать их длительно не следует.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога с самими МРТ изображениями для сопоставления изменений на снимках с вашими симптомами.
Здравствуйте. По данным описания МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения; протрузия диска C3-4; C4-5 с распространением на межпозвонковые отверстия ; грыжа диска С5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий и компрессией нервных корешков.
По даным МРТ ГОП выявляются дегенеративно -дистрофические изменения, протрузия диска Th7-8; грыжи диска Th8-9; Th9-10 с сужением межпозвонковые отверстий более слева и сужением позвоночного канала. Спинной мозг без патологических изменений.
Скорее всего жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и курс консервативной терапии, ЛФК для укрепления мышц шеи и спины.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например налгезин-форте в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например мидокалм 150 мг/сут ; местно обезболивающие мази/гели.
При появлении слабости в руке/руках, нарушении функций тазовых органов, нарушениях походки рекомендуется срочная консультация невролога/ нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ обнаружены дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) шейного и грудного отделов позвоночника, включая протрузии, грыжи и признаки локального воспаления костной ткани (Modic1).
По грудному отделу обнаружен умеренный сколиоз и кифоз (усиление естественного изгиба). Есть 2 небольшие грыжи (до 4 мм), которые немного сужают пространство вокруг спинного мозга, но сам спинной мозг не поврежден и не зажат.
По шейному отделу позвоночника описано, что естественный изгиб шеи выпрямлен (из-за спазма мышц). Есть небольшое смещение позвонка вперед (антеспондилолистез C3 на 2 мм) и две грыжи (C5-C7), обнаружены изменения Modic 1 в позвонках C5 и C6. Это означает локальный отек и асептическое (безинфекционное) воспаление костного мозга рядом с поврежденным диском, что часто дает ноющую боль.
Миорелаксанты часто вызывают сонливость, в таких случаях можно рассмотреть коррекцию дозы или смену препарата на другой, лучше переносится чаще всего толперизон.
НПВС (диклофенак, ибупрофен) эффективны в остром периоде (обычно курсом до 5 дней).
Доказательной базой обладает лечебная физкультура, индивидуальная программа уподобляется составляется обычно врачом-реабилитологом. Цель упражнений- это укрепить глубокие мышцы шеи, межлопаточной зоны и кора, чтобы снять механическую перегрузку с воспаленных сегментов позвоночника и дисков.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, а также несколько грыж. Сами по себе грыжи болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев или по межреберью (межреберная невралгия).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем и др.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк (комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот), плавание, йога, пилатес и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Даже после оперативного вмешательства лфк обязательна, т к никто не даст гарантии, что грыжа не образуется вновь.
Медикаментозное лечение всегда только симптоматическое и направлено на купирование болевого синдрома. Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты.
Дополнительно можно массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. Из физиопроцедур- ударно-волновая терапия
Здравствуйте! По МРТ спинной мозг не сдавлен, срочных показаний к операции нет. Тянущая боль в грудном отделе и шее чаще связана с мышечно-тоническим синдромом на фоне грыж и изменений Modic 1, которые дают локальное воспаление. Сонливость от миорелаксантов до следующего дня это частый побочный эффект, в таких случаях обсуждают снижение дозы, перенос приема строго на ночь или замену препарата, например на толперизон. НПВС вроде диклофенака или ибупрофена работают коротким курсом до 5-7 дней под защитой желудка, дольше их пить не стоит. Основное лечение это ЛФК для укрепления глубоких мышц шеи и межлопаточной зоны, без этого таблетки дадут только временный эффект. При появлении слабости в руках или онемения нужен очный осмотр