Консультация невролога /

Боли в шейном отделе — вопрос №2592642

3 дня назад , лежала с открытым окном , начало тянуть мышцы шеи . На след день появились сильные боли в шейном отделе , невозможность поднять руку , повернуть голову из -за боли , онемение руки и немного в области ключицы и плеча . В начале мазала мазью Долгит и пила Ибупрофен.
Вчера начала Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь
Омепразол 20 мг
Также мазь Долгит местно.
Пластырь нанопласт .
Может , что -то подключить из физиотерапии ? Или дополнительно , какие таблетки выпить . Из-за болевого синдрома невозможно , сидеть или спать , боль сильная.
Желательно что -то в таблетированной форме, в/м не хочется .

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический холецистит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по Лечению всё верно, можно Сирдалуд увеличить на ночь 4 мг.
А тексаред до 7 дней принимаем.
Физио считается недоказанным методом лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 мг 1 р/д на ночь ?

Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, 4 мг на ночь до 14 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас верная терапия
Тексаред 7-10 дней можно
Если хорошо сирдалуд переносите можно увеличить дозировку до 4 мг
Физио, лфк и массаж в остром периоде не делают, боль может усилиться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Тексаред достаточно слабоват, в такой ситуации обычно назначения или дексалгин или ксефокам , в таблетках они есть.
Если давление свое не очень низкое, то можно сирдалуд добавить ещё 2 мг в сутки.
А так , по хорошему нужен и массаж и физиолечение, но без обследования шейного отдела нельзя. В такой ситуации назначается мрт шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а как пить ксефокам . 8 мг 1 р/д?
Невролог
2 раза в день до 10 дней.
Невролог
Здравствуйте
Сирдалуд можно увеличить до 4 мг
Вместо тексареда:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Если есть возможность вм-амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром на фоне переохлаждения. По лечению все верно. Вы можете увеличить сирдалуд до 4 мг в сутки, т е по 2 мг 2 р в день, либо 4 мг на ночь. Если тексаред не обезболивает, можно поменять на найз 100мг 2 р в день 5 дней. Омепрозол оставить.
Из физиопроцедур можно лазер. При стихании острого периода добавить лфк на шейный отдел
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно добавить габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите увеличение дозировки Сирдалуда до 4 мг в сутки, то есть будет 2 приема по 2 мг
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)